CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт Агинское Ильковский: Мы боремся за право провести в Забайкалье чемпионат России по вольной борьбе

Ильковский: Мы боремся за право провести в Забайкалье чемпионат России по вольной борьбе

Забайкальский край борется за право провести на своей территории в 2015 году чемпионат России по вольной борьбе, сообщил 21 ноября корреспонденту ИА «Чита.Ру» губернатор Константин Ильковский.

Забайкальский край борется за право провести на своей территории в 2015 году чемпионат России по вольной борьбе, сообщил 21 ноября корреспонденту ИА «Чита.Ру» губернатор Константин Ильковский.

«Мы хотели бы провести этот чемпионат уже в следующем году. Надежд мало, потому что следующий год — предолимпийский. Как правило, в предолимпийский год проходят чемпионаты на тех территориях, где есть кандидаты в сборную. У нас пока, к сожалению, такого кандидата нет. Хотя потенциально ребята очень и интересные. Сейчас идёт спор между регионами за это право. Борется Дагестан, Республика Бурятия, потому что у них есть кандидаты в сборную России. Также ряд других регионов. Но мы не теряем надежду. Если не в 2015 году, то в 2016 году мы проведём чемпионат мира по вольной борьбе», - заявил Ильковский.

По словам губернатора, вольная борьба в Забайкалье - любимый вид спорта: «Он традиционно поддерживался в Агинском Бурятском округе. Также у нас поддерживается греко-римская борьба. У нас очень сильная школа в Шилке. Сильная школа по греко-римской борьбе Александра Карелина здесь в Чите. Сейчас федерация борьбы объединяет и греко-римскую и вольную борьбы. С этого года мы добились того, чтобы министерство спорта признало вольную борьбу базовым видом спорта для Забайкальского края».

Константин Ильковский отметил, что после включения любого вида спорта в базовый, регион получает на него федеральное финансирование.

«Мы будем всячески поддерживать вольную борьбу и будем стремиться привлекать к нему внимание здесь на территории края. Федерацию борьбы сейчас возглавляет Баир Жамсуев. Он любит это вид спорта. Мы вместе с ним после прошлогоднего чемпионата России по вольной борьбе среди молодёжи, который проходил на достаточно хорошем уровне в Агинское, решили, почему бы у нас не провести взрослый чемпионат по вольной борьбе. Чемпионаты привлекают молодёжь. Чемпионаты дают возможность увидеть легенд спорта. На эти соревнования сегодня приезжают не только действующие, лучшие, но приезжают и ветераны, которые в Советские времена были Олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. Конечно, они встречаются со школьниками, с тренерами, с секциями спортивными. Это всё даёт взрывное развитие этого вида спорта. Поэтому мы выступили с инициативой провести у нас этот чемпионат России», - уточнил Ильковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления