Спорт Агинское Соревнования внедорожников по джип-спринту пройдут на празднике «Зунай наадан» в Агинском

Соревнования внедорожников по джип-спринту пройдут на празднике «Зунай наадан» в Агинском

Соревнования по внедорожному спорту по джип-спринту «Кочевник – 2015» с участием автолюбителей из Краснокаменска, Борзи, Ясногорска, Читы и других районов Забайкальского края, пройдут в дни празднования национального спортивного праздника «Зунай наадан» в посёлке Агинское 28 июня, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 июня зампредседателя забайкальского отделения Российской федерации автоспорта (РАФ) Семён Шифрин.

«Заезды будут одиночными и раздельными. Спринт пройдёт по пойме реки Ага, чтобы зрители смогли наблюдать за происходящим прямо из посёлка. Соревнования проводятся по классам «Стандарт», «Спорт», «Экстрим», «Квадро» и «Мото». Организаторы - клуб любителей внедорожного спорта «Мустанг» и Агинский РОСТО-ДОСААФ России», - уточнил собеседник агентства.

Начало соревнований 28 июня в 11.30, регистрация участников с 10.00.

Зунай наадан» — это древний национальный праздник, который проходил ещё в досоветское время. Изначально игры назывались «Эрын гурбан наадан», что в переводе означает «Игры трёх мужей». Затем в программу стали включаться все новые виды спорта, а также менялись названия. В советское время состязания назывались «Спартакиада сельской молодёжи», а позднее «Слава труду», «Сурхарбаан». Нынешнее своё название праздник получил в начале 2000-х годов.

Спортивная часть праздника будет включать в себя соревнования по традиционным видам спорта: скачки, борьба, стрельба из лука по национальным правилам. В рамках праздника также планируется провести фестиваль национальных культур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления