Здоровье Спорт Более 350 школьников Забайкалья собрались на финал второй краевой олимпиады по шахматам

Финал второй Забайкальской краевой олимпиады по шахматам стартовал 3 ноября в Чите и собрал 371 победителя школьных этапов.

Финал второй Забайкальской краевой олимпиады по шахматам стартовал 3 ноября в Чите и собрал 371 победителя школьных этапов, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» председатель попечительского совета проекта «Спорт для всех», депутат регионального заксобрания Анатолий Романов.

«До финала во всех районах края состоялись шахматные турниры среди 27 тысяч учеников 455 школ, на участие в финале заявлен 371 школьник. В организации олимпиады по шахматам активно помогают многие службы края, педагоги и просто неравнодушные люди. Для детей была организована бесплатная поездка до Читы из районных школ. Многие помогают просто материальными вложениями или активной помощью. Специально для этого проекта создан волонтёрский отряд», - сказал Романов.

Торжественное закрытие и награждение победителей пройдёт в зале краевой филармонии 4 ноября в 13.00.

Целью губернаторского проекта «Спорт для всех» является развитие, пропаганда и популяризация массовых видов спорта. Помимо олимпиад по шахматам, проходят футбольные первенства и турниры по хоккею в валенках.

В первой краевой олимпиаде по шахматам среди школьников в командном зачёт победу одержали ребята из Дульдургинского района, вторыми стали представители Могойтуйского района, тройку призёров замкнул Чернышевский район. В индивидуальном турнире среди мальчиков победил Роман Павлов из Читинского района, среди девочек — Цэрэнбалжир Цогзолмаа из Дульдурги.