Спорт 60-летний житель Читы 18 раз поднял штангу в 82,5 кг на чемпионате памяти Тополева

Шестидесятилетний Сергей Клатик 18 раз поднял штангу весом 82,5 килограмма на чемпионате по народному жиму памяти забайкальского спортсмена Игоря Тополева.

Шестидесятилетний Сергей Клатик 18 раз поднял штангу весом 82,5 килограмма на чемпионате по народному жиму памяти забайкальского спортсмена Игоря Тополева, сообщается 15 декабря в протоколе соревнований, переданном организаторами турнира.

Турнир памяти известного забайкальского спортсмена, председателя регионального отделения федерации бодибилдинга и бодифитнеса России, заведующего кафедрой физического воспитания Читинской государственной медицинской академии прошёл в Забайкалье в третий раз. Первые два раза спортсмены состязались в классическом жиме штанги лёжа, на третьем чемпионате им предложили померяться силами в народном жиме.

Среди женщин весом до 60 килограммов лучшей стала 32-летняя Олеся Синельникова, 47 раз поднявшая штангу в 27,5 килограмма. Наталья Цивилёва заняла первое место в весовой группе до 80 килограммов, подняв 32,5 килограмма 38 раз.

Среди мужчин весом до 60 килограммов с 13 подъёмами 60 килограммов стал лучшим Дмитрий Золотарёв, до 80 килограммов – Алексей Ждан. Он 36 раз поднял штангу весом 75 килограммов. Алексей Борщ взял «золото» в категории до 100 килограммов, 37 раз одолев 85-килограммовую штангу. В весе от 100 килограммов лучшим стал Константин Апушников, 30 раз поднявший 105 килограммов. Максимальный вес среди мужчин, 120 килограммов, 16 раз поднял Владимир Алфёров, занявший 2 место в этой весовой категории.

Самым молодым участником соревнований стал 13-летний Алексей Николаев, 47 раз поднявший 25-киллограмовый вес. Он стал вторым в категории «Юноши до 17 лет, до 60 килограммов».

По правилам народного жима, женщины, юноши и юниоры поднимали половину собственного веса. Мужчины и ветераны должны были поднять штангу со своим весом максимальное количество раз.

Игорь Тополев родился в 1972 году в городе Брно. Окончил педагогический институт имени Н. Г. Чернышевского в Чите. Является восьмикратным абсолютным чемпионом края по бодибилдингу, бронзовым призёром первенства Иркутской области. Занимался плаванием, пауэрлифтингом, кандидат в мастера спорта по ГТО (пентатлон). Впервые участвовал в соревнованиях по бодибилдингу в 1998 году. Скончался 6 мая 2013 года.