CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Спорт Ильковский собрался возродить «футбольную славу Забайкалья»

Ильковский собрался возродить «футбольную славу Забайкалья»

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на заседании наблюдательного совета футбольного клуба «Чита» 25 декабря заявил о намерении возродить «футбольную славу Забайкалья».

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на заседании наблюдательного совета футбольного клуба «Чита» 25 декабря заявил о намерении возродить «футбольную славу Забайкалья», сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе главы региона.

В середине ноября бывший игрок «Читы», после завершения карьеры работавший в клубной структуре команды Премьер-лиги чемпионата России «Урала», Евгений Алхимов был назначен новым гендиректором читинского клуба. Сразу после назначения он рассказал, что согласился на работу в Забайкалье после того, как губернатор пообещал ему, что команда будет играть в ФНЛ.

«Мы должны возродить футбольную славу Забайкалья. Это совместная работа общественности, профессионального сообщества и правительства края. Перед наблюдательным советом стоит ряд задач, одна из которых - определить организационно-правовую форму футбольного клуба. Необходимо создать возможность для того, чтобы находить «звёздочек» среди подрастающего поколения не только в Чите, но и районах края. Другая задача – это решение вопроса по строительству крытого стадиона. Без поддержки из федерального бюджета – это невозможно будет сделать», - процитировали в пресс-службе главу региона.

По информации пресс-службы, губернатор потребовал от совета качественного менеджмента, который бы позволил добиться результатов.

По итогам заседания было принято решение поменять организационно-правовую форму клуба с государственного автономного учреждения на ассоциацию. Состав наблюдательного совета оставили прежним, добавив в него нового председателя – генерального директора ТГК-14 Виктора Мясник.

Предшественник «Читы» футбольный клуб «Локомотив» был основан в 1974 году. После трёх неудачных сезонов команду исключили из чемпионатов СССР, куда она вернулась только в 1984 году. С 1992 по 2005 годы ФК «Локомотив» отыграл 14 сезонов подряд в первом дивизионе, установив рекорд по числу игр и сезонов в лиге. В 2006 году после скандала с недочётами в документации клуба команду исключили из первой лиги, а РЖД прекратила финансирование клуба. После этого он был переименован в ФК «Чита». С тех пор читинцы играют во втором дивизионе зоны «Восток», лишь единожды на сезон выйдя в первый дивизион. По оценкам специалистов, для участия в ФНЛ клубу нужно минимум около 300 миллионов рублей в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления