Спорт Шахматный всеобуч должен заработать в Забайкалье с 1 сентября 2016 г. - эксперт из Пскова

Шахматный всеобуч должен заработать в Забайкалье с 1 сентября 2016 г. - эксперт из Пскова

Внедрение шахмат в качестве учебного предмета в общеобразовательные учреждения Забайкальского края должно произойти с 1 сентября 2016 года.

Внедрение шахмат в качестве учебного предмета в общеобразовательные учреждения Забайкальского края должно произойти с 1 сентября 2016 года, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 января в пресс-службе губернатора региона со ссылкой на председателя шахматной федерации Пскова, уполномоченного по правам человека в Псковской области Дмитрия Шахова.

Дмитрий Шахов 19 декабря встретился с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским и обсудил с ним реализацию проекта «Шахматы в школах» на территории региона, разработанного Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

«Мы рассказали губернатору, что для внедрения шахмат в школы необходимо создать целостную систему управления, где должны быть приняты решения как на уровне краевой власти, так и на уровне муниципальных образований. Считаю, что, в отличие от Псковской области, Забайкалью повезло в вопросе оснащения шахматным оборудованием и учебно-методическим комплексом, которое подарила региону Российская шахматная федерация после озвученной Константином Ильковским поддержки программы «Шахматы в школах». На встрече с руководством министерства образования Забайкалья мы определимся с датами внедрения программы в школах. Думаю, система должна заработать уже с 1 сентября 2016 года, до этого времени необходимо решить, в каких школах и классах начнёт действовать проект», - привели в пресс-службе слова Шахова.

По его информации, в Псковской области шахматный всеобуч проходит во втором классе в течение года. Дмитрий Шахов сообщил, что рекомендовал губернатору в Забайкальском крае также ввести обязательное обучение шахматам сроком в один учебный год для того, чтобы не навязывать шахматный вид спорта детям. Председатель шахматной федерации добавил, что также для внедрения шахмат в образовательные учреждения необходимо подготовить кадровый состав, организовывая семинары и курсы повышения квалификации. По его словам, в настоящее время в Чите проходит подобный семинар по вопросам преподавания шахмат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления