Спорт ФК «Чита» передаст часть своих объектов в минспорта края после смены юридического статуса

ФК «Чита» передаст часть своих объектов в минспорта края после смены юридического статуса

ФК «Чита» передаст контроль над частью своих объектов министерству спорта Забайкальского края после смены юридического статуса с государственного автономного учреждения на ассоциированное партнёрство.

Футбольный клуб «Чита» передаст контроль над частью своих объектов министерству спорта Забайкальского края после смены юридического статуса с государственного автономного учреждения (ГАУ) на ассоциированное партнёрство, сообщил 10 марта корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-атташе команды Владимир Свечников.

«Министерством юстиции наша ассоциация уже зарегистрирована, сейчас решаются все юридические вопросы. Это будет некоммерческая организация — ассоциированное партнёрство, клуб приобретает другой статус. И в этом статусе клуб уже не будет отвечать за хозяйственную деятельность отдельных объектов и подразделений нашего Центра подготовки юных футболистов, что позволит оптимизировать бюджет. И в рамках того бюджета, который уже был озвучен - порядка 60 миллионов рублей - клуб готов будет выйти в ФНЛ. Дело в том, что в нынешнем своём состоянии, когда более 500 детей в структуре клуба занимается в детских школах, а также на нём висит большое количество спортивных объектов, всё это требует больших финансовых вложений, и, конечно, 60 миллионов совершенно недостаточно. Вот и была предложена идея оптимизации, идея создания именно профессиональной команды, которая будет решать конкретные профессиональные задачи на деньги, прежде всего, спонсоров и на деньги краевого бюджета. Ассоциация в данном случае заключается между спонсорами, учредителями некоммерческой организации и между государством, которое также будет одним из ассоциированных партнёров», - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что на данный момент, по правилам Российского футбольного союза, клуб не сможет изменить юридический статус, пока не закончится текущий сезон, третий круг которого стартует в апреле и закончится в начале июня: «Первый домашний матч у нас будет 2 мая, и весь май мы будем играть, как ГАУ «ФК «Чита». А уже в июне перед стартом будущего чемпионата произойдёт перезаявка клуба уже в новом юридическом статусе и, соответственно, в этом статусе клуб будет уже штурмовать тот чемпионат, в котором будет выступать, уже с большими амбициозными задачами».

По словам Свечникова, данная схема во многом закладывалась ещё при прежнем руководстве края.

«Но на данном этапе мы видим, что нынешнее руководство региона, как я понимаю, столь же позитивно смотрит на изменения в клубе, на задачи, на значение футбола для забайкальских болельщиков», - подчеркнул Свечников.

В ноябре 2015 года исполняющим обязанности генерального директора футбольного клуба «Чита» был назначен экс-игрок команды Евгений Алхимов, который заявил, что забайкальцы должны играть в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). В декабре 2015-го произошли перестановки в руководстве партнёра ФК «Чита» - ТГК-14. Компанию возглавил Виктор Мясник, сразу после этого вошедший в состав наблюдательного совета клуба «Чита» и ставший его председателем. На пресс-конференции он сообщал, что клуб должен в скором времени сменить свой юридический статус. Позже команду возглавил экс-тренер играющего сейчас в ФНЛ клуба «Байкал» Константин Дзуцев, который на своей первой пресс-конференции заявлял, что в новом сезоне в «Читу» будут привлекаться игроки из других команд, в частности, из Новокузнецка и Иркутска.

В февральское трансферное окно «Чита» пополнилась девятью новыми игроками, благодаря чему состав команды вырос до 29 футболистов. C 1 по 16 марта команда находится на сборе в городе Крымске Краснодарского края, где, будучи на последнем месте чемпионата России среди команд второго дивизиона зоны «Восток», сыграла вничью с лидером зоны «Юг» - командой «Спартак-Нальчик».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления