Спорт Жители Северного пригласили единомышленников создать команду по регби в Чите

Жители Северного пригласили единомышленников создать команду по регби в Чите

Инициативные жители микрорайона Северный в Чите пригласили единомышленников от 14 лет создать команду по регби «Север», для начала тренировок необходимо набрать 15 человек.

Инициативные жители микрорайона Северный в Чите пригласили единомышленников от 14 лет создать команду по регби «Север», для начала тренировок необходимо набрать 15 человек, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 января один из инициаторов создания клуба Иван Гурьянов.

«В регби могут играть не только огромные парни, найдётся место каждому – и толстому и худому, высокому и низкому. Как наберём хотя бы 15 человек, приступим к тренировкам. Занятия будут проходить на стадионе в лесном массиве микрорайона Северный, либо в школе №27, в холодное время будем арендовать зал», - сообщил Гурьянов.

По его словам, помочь создать команду и, возможно, привлечь тренера, пообещали в краевой федерации регби.

Желающих играть в регби ждут здесь.

Регби в Чите попытались развивать относительно недавно – 30 мая 2004 года на стадионе СибВО состоялся первый показательный между красноярскими командами «Красный Яр» и «Енисей СТМ». В этом же году в Чите открылись секции регби, а при Читинском государственном университете (ныне – Забайкальский госуниверситет) создали клуб «Университет», который в 2006 году приобрёл профессиональный статус и стал выступать в суперлиге чемпионата России.

В команду пригласили игроков из Красноярска и Грузии, которые в дебютном сезоне одержали лишь одну победу и заняли в суперлиге последнее место. В 2007—2008 годах «Университет» также не показал высоких результатов, в 2009 году из-за финансовых проблем клуб вовсе не подал заявку на участие в чемпионате страны, а в 2010-м лишился юридического статуса.

В 2013 году энтузиасты регби возродили «Университет». В его составе теперь выступают только читинские игроки, которые ездят на соревнования за свой счёт.

Общественная организация «Федерация регби Забайкальского края» хочет построить первое в Забайкалье поле для этого вида спорта на месте полузаброшенного стадиона «Текстильщик» на КСК. Председатель спортивной организации Александр Сетов в феврале сообщал корреспонденту ИА «Чита.Ру», что проектная стоимость стадиона оценивается в 800 тысяч рублей. В эту сумму входит посадка спортивного газона, установка ограждения, оборудование гимнастической площадки и летней раздевалки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления