Спорт Читинка взяла золото и серебро на Кубке России по Киокусинкай каратэ

Читинка взяла золото и серебро на Кубке России по Киокусинкай каратэ

Читинка Екатерина Каравай завоевала золотую и серебрянную медали на соревнованиях Кубка России по Киокусинкай каратэ в Петропавловске-Камчатском.

Читинка Екатерина Каравай завоевала золотую и серебряную медали на соревнованиях Кубка России по Киокусинкай каратэ в Петропавловске-Камчатском, сообщили ИА «Чита.Ру» 1 марта в пресс-службе министерства спорта Забайкальского края.

Девушка одержала победу в дисциплине тамашвари (разбивание досок) среди женщин. Второе место она заняла в дисциплине кумитэ — боям среди женщин до 55 килограммов.

Всего Забайкалье на соревнованиях представляли две спортсменки. Вторая — Анна Ворсина — стала четвёртой в боях той же категории. Спортсменки получили кубок «За волю к победе». Всего в соревнованиях приняли участие более 150 бойцов России.

По данным «Википедии», Киокусинкай — стиль карате, основанный Масутацу Оямой в 1950 годах. Киокусинкай считается одной из самых трудных и жёстких разновидностей карате. Спортивные поединки (кумитэ) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками. Полноконтактные бои, насыщенные высокими ударами ногами и мощными ударами руками, неизменно привлекают на соревнования по карате Кёкусинкай большое число зрителей.