Спорт «Чемпионат»: Профессиональный футбол не является для Забайкалья приоритетом

«Чемпионат»: Профессиональный футбол не является для Забайкалья приоритетом

Издание «Чемпионат» после заявления об отказе футбольного клуба «Чита» от выхода в Футбольную национальную лигу сообщило, что профессиональный футбол не является для Забайкальского края приоритетом.

Издание «Чемпионат» 2 июня после заявления об отказе футбольного клуба «Чита» от выхода в Футбольную национальную лигу сообщило, что профессиональный футбол не является для Забайкальского края приоритетом.

«Мы поняли, что профессиональный футбол не является для края приоритетом. Вернее, глобально мы поняли это давно, но теперь получили очередное подтверждение: 12 профессиональных клубов на огромную территорию за Уралом (шесть в зоне «Восток» и ещё шесть — в Футбольной национальной лиге и Российской футбольной Премьер-лиге — это одолжение, нужно называть вещи своими именами. Их учредители с удовольствием закрыли бы эти клубы, лишь бы не вспоминать о них. Зона «Восток» — это наш футбол в миниатюре», - пишет «Чемпионат».

По данным издания, за 2 последних года на сибирские и дальневосточные футбольные команды было потрачено порядка 700-800 миллионов рублей, подавляющий процент которых – бюджетное финансирование.

«В качестве отговорки мы часто слышим, что у нас не любят футбол, у нас холодно, а вы Сибири семь месяцев в году лежит снег. Тренироваться на траве мальчики не могут большую часть года, а потому играют в залах, и если в больших городах условия ещё хоть как-то можно назвать приемлемыми, то в городах поменьше детям приходится бегать по паркетам с вылетающими досками. Семьсот-восемьсот миллионов рублей — это около 10 надувных футбольных манежей. Что важнее в среднесрочной и долгосрочной перспективе развития спорта и здорового образа жизни — два года существования команд-призраков или 10 манежей, куда родителям будет не страшно и не стыдно отдавать детей?» - спрашивает автор.

С его слов, чемпионат мира по футболу в 2018 году нужно было проводить за Уралом, где строительство стадионов действительно необходимо, а популяризация футбола и отсутствие бесцельных трат только помогут людям, среди которых из-за ситуации с футболом растёт социальное недовольство.

Футбольный клуб «Чита», досрочно победивший в зоне «Восток» чемпионата Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), отказался от участия в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) из-за отсутствия средств, заявил 2 июня исполняющий обязанности директора клуба Александр Тихоньких.

Таким образом, «Чита» стала вторым победителем зоны «Восток» второго дивизиона, который отказался от игр в Футбольной национальной лиге. Годом ранее такое же решение приняла команда «Смена» из Комсомольска-на-Амуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления