Спорт Олимпийский комитет России: Ни один атлет не отказался выступать под нейтральным флагом

Олимпийский комитет России: Ни один атлет не отказался выступать под нейтральным флагом

Однако сначала они должны получить приглашение от Международного олимпийского комитета.

Ни один из российских спортсменов, который может принять участие в Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее, не отказался от выступления под нейтральным флагом, сообщает 11 декабря ТАСС со ссылкой на председателя комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Софью Великую.

«Все готовятся и надеются выступить. Спортсменов, отказавшихся от Игр, на данный момент нет», - сказала Великая. Она уточнила, что спортсмены должны сначала получить приглашение от Международного олимпийского комитета (МОК), а только потом принимать решение о своём участии.

Окончательное решение об участии российских спортсменов в Олимпиаде будет принято на Олимпийском собрании 12 декабря.

МОК принял решение допустить российских спортсменов к Олимпиаде 2018 года только под нейтральным флагом олимпийского движения после того, как Россия отказалась признать заключение Всемирного антидопингового агентства (WADA) о существовании в стране допинговой госпрограммы по подготовке спортсменов к Олимпиаде в Сочи.

Запрет участия в играх под флагом России был не единственной реакцией МОК. Решением комитета экс-министра спорта России Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных навсегда отстранили от участия во всех будущих Олимпиадах в любом качестве. Бывшего гендиректора оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко, который возглавляет «Газпром-медиа», вывели из координационной комиссии зимней Олимпиады-2022. Всем сотрудникам Минспорта России отказали в аккредитации на Олимпиаду-2018, а президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова исключили из МОК. Также Международный олимпийский комитет обязал ОКР перечислить 15 миллионов долларов на создание глобальной антидопинговой системы и возместить расходы, которые возникли из-за проведения расследований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления