Спорт Забайкальские спортсмены завоевали 8 медалей на чемпионате СФО по карате

Забайкальские спортсмены завоевали 8 медалей на чемпионате СФО по карате

Всего участие в состязаниях приняли 284 спортсмена.

Забайкальские спортсмены завоевали три золотые, две серебряные и три бронзовые медали в открытом первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа (СФО) по карате-кекусинкай, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 31 января представитель спортсменов Лариса Зеленецкая.

Соревнования проходили 27-28 января в городе Новокузнецк Кемеровской области. Забайкальский край представляли 12 спортсменов из Читы и Борзи. По итогам первенства в категории до 75 килограммов среди юниоров 16-17 лет 3-е место занял Илья Аршинский. Владислав Плотников завоевал бронзу среди юношей 14-15 лет до 55 килограммов. Второе место получила Надежда Уваровская среди девушек 14-15 лет до 50 килограммов, а золото среди девушек 12-13 лет до 55 килограммов досталось Полине Пятуниной.

По итогам чемпионата СФО в разделах кумитэ и тамешивари среди женщин до 55 килограммов первые места заняла читинка Екатерина Каравай. Она же получила призы «За лучшую технику» и «Лучший боец». Среди женщин до 55 килограммов в разделе кумитэ 2-е место досталось Анне Ворсиной, а Кристина Беляцкая получила бронзу среди женщин до 65 килограммов.

Всего участие в состязаниях приняли 284 спортсмена из Кемеровской, Омской, Иркутской, Новосибирской областей, Красноярского края, Забайкальского края, Республики Бурятия и Республики Хакасия.

Согласно «Википедии», стиль кекусинкай был создан в противовес принципу «карате без контакта». Он лёг в основу ряда других контактных стилей карате и на сегодня является одним из самых жёстких стилей. Спортивные поединки (кумитэ) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения. Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками.