Спорт Соперник «Читы» комсомольский ФК «Смена» оказался под угрозой ликвидации

Соперник «Читы» комсомольский ФК «Смена» оказался под угрозой ликвидации

Бюджета футбольного клуба хватает только на завершение текущего сезона.

Генеральный директор футбольного клуба «Смена» из Комсомольска-на-Амуре Юрий Жуков заявил, что средств у клуба хватает только на завершение текущего сезона второго дивизиона зоны «Восток», а если финансовое положение не изменится, в ближайшее время встанет вопрос о ликвидации клуба. Интервью с Жуковым опубликовано 3-м номере газеты «Чита спортивная» от 8 февраля.

«В связи с отказом финансирования из бюджета города [Комсомольска-на-Амуре], принято решение доиграть сезон 2017-2018 годов. Единственным спонсором является ПАО «Компания "Сухой" КнААз». Если не изменится существующее финансовое положение, то уже в ближайшее время встанет вопрос о ликвидации клуба», - сказал Жуков.

В числе основных проблем он назвал отсутствие в Комсомольске стадиона, который бы соответствовал требованиям Регламента по проведению соревнований ПФ (имеющиеся стадионы подлежат ремонту), отсутствие тренировочной базы, а также футбольной школы для подготовки резервов. Руководство Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края и ПФЛ знакомы с ситуацией.

«За последние 3 года бюджет клуба уменьшился на 19 миллионов рублей. Для участия в соревнованиях в зоне «Восток» руководство клуба не может больше решать проблемы только уменьшением оплаты труда сотрудникам клуба и отказом от проведения тренировочных сборов», - пояснил директор «Смены».

Читинский ФК «Чита» также испытывает финансовые проблемы. Весной 2017 года читинцы победили в зоне «Восток» первенства Профессиональной футбольной лиги, но из-за недостатка финансирования клуб пропустил в вышестоящую лигу «Луч-Энергию» из Владивостока.

В 2017 году от спонсирования ФК «Чита» отказался ведущий коммерческий спонсор - ТГК-14. Правительство Забайкальского края, на балансе которого числится команда, не смогло профинансировать выход в ФНЛ. Вице-премьер Дмитрий Кочергин заявил, что на необходимые 180 миллионов рублей можно отремонтировать 35 домов культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления