Спорт Зимний эндуро-кросс по льду и на шипах впервые прошёл в Чите

Зимний эндуро-кросс по льду и на шипах впервые прошёл в Чите

На трассу были допущены только опытные райдеры в соответствующей экипировке (видео).

Региональная общественная организация «Мотоциклисты Забайкалья» 3 марта впервые в Чите провела встречу в формате эндуро-кросс - с трассой, проложенной частично по льду, частично по берегу, а также с искусственными ледяными препятствиями, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» один из организаторов 4 марта.

«Подобные мероприятия проводятся ежегодно в течение мотосезона, но зимой, по льду и на шипах впервые. На трассу были допущены только опытные райдеры в соответствующей экипировке. На старт вышли 10 участников, самому старшему и опытному из которых далеко за 50, а самому молодому, который и победил, дебютировав, только 26», - отметил организатор.

Соревнования открыли судья высшей категории по мотоспорту Сергей Губич и первый представитель России на ралли Париж - Дакар 2007 Павел Фёдоров. Одна гонка по регламенту длилась 15 минут плюс спортсменам дополнительно предстояло преодолеть два круга. Первое место занял Иван Саламатов, второе и третье соответственно Дмитрий Поздняков и Александр Забелин.

«Было морозно, но тепло печки и чая в специально поставленной для этого палатке выручили. Конечно, мы, как всегда, вывезли с собой весь мусор, не оставили никаких следов воздействия на окружающую среду», - уточнил организатор.

Соревнования эндуро выросли из испытаний техники, так называемых «endurance run» и «endurance contest» (фр. endurance — выносливость), самое первое мотоциклетное испытание было проведено в США 4-5 июля 1902 года, маршрутом из Бостона в Нью-Йорк. Сейчас это дисциплина мотоспорта и велоспорта, соревнования в которой проходят на дорогах с различным покрытием и по пересечённой местности с соблюдением заданного графика движения на большие расстояния в течение нескольких дней. Для данной дисциплины используют соответствующую спортивную мотоциклетную (велосипедную) технику. Помимо соревнования на регулярность движения, в эндуро включено выполнение в кратчайшее время условий дополнительных соревнований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления