Спорт «Чита» и другие футбольные клубы договорились разделить зону «Восток» на подгруппы

«Чита» и другие футбольные клубы договорились разделить зону «Восток» на подгруппы

Подгруппы «Сибирь» и «Дальний Восток» появятся уже в 2018 году.

Генеральный директор футбольного клуба «Чита» Алексей Тихоньких и представители других клубов второго дивизиона первенства России договорились во время выездного совещания Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) в Барнауле о разделении зоны «Восток» на две подгруппы, сообщается 9 апреля на сайте ФК «Динамо-Барнаул».

На совещании присутствовал президент ПФЛ Андрей Соколов, гендиректор ПФЛ Николай Акелькин, а также президент омского «Иртыша», главный тренер иркутского «Зенита», руководители новосибирской «Сибири», красноярского «Енисея», «Томи», «Новокузнецка», «Распадской», представители кемеровского футбола, руководство «Динамо-Барнаул».

«По итогам совещания принято предварительное решение о разделении зоны «Восток» на подгруппы «Сибирь» и «Дальний Восток» с сезона 2018-2019. Готовность участвовать в подгруппе «Сибирь» подтвердили «Динамо-Барнаул» (в случае невыхода в ФНЛ), «Чита», «Зенит» и «Иртыш». Команды «Енисей» и «Сибирь» готовы выставить в ПФЛ вторые команды. Готов выступать в ПФЛ в случае разделения ФК «Новокузнецк». Обсуждаются возможности включения в ПФЛ и других команд Кузбасса», - говорится в сообщении.

Томская «Томь» примет решение по итогам сезона в ФНЛ — в случае вылета в ПФЛ примет участие первая команда, в другом случае возможно создание второй. Заинтересован в создании команды ПФЛ мэр Братска.

«Кроме того, руководство ПФЛ и руководители клубов обсудили возможные изменения лимита молодых игроков и получения и выплат компенсаций за игроков до 23 лет», - уточняется в сообщении.

Российский футбольный союз (РФС) в марте сообщил о намерении разделить зону «Восток» первенства Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), где выступает ФК «Чита», на две зоны — «Сибирь» и «Дальний Восток» и наполнить их командами из любительской лиги.

В любительской лиги Сибири в 2017 году играло 10 команд, в дальневосточной лиге — четыре. Многие из них — потенциальные новички ПФЛ, и сокращение транспортных расходов, возможно, поспособствует появлению новых клубов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления