Страна и мир В Харбине продолжается торгово-экономическая ярмарка

В Харбине продолжается торгово-экономическая ярмарка

В Пекине продолжается XVII Харбинская торгово-экономическая ярмарка. 15 июня состоялась церемония открытия российской выставочной площади и Торгового дня России.

В Пекине продолжается XVII Харбинская торгово-экономическая ярмарка. 15 июня состоялась церемония открытия российской выставочной площади и Торгового дня России.


Делегация Читинской области по главе с губернатором Равилем Гениатулиным принимает участие во всех официальных мероприятиях совместно с делегацией Дальневосточного федерального округа, которую возглавляет полномочный представитель Президента Камиль Исхаков. Китайскую сторону на ярмарке представляет член Госсовета КНР Чэн Чжили. 15 июня высокие гости посетили выставочные площади, в том числе экспозиции российских регионов.

Экспозиция Читинской области – одна из самых крупных среди российских регионов - расположена в самом центре российского сектора. В первый день работы внимание посетителей привлекали не только стенды, рассказывающие о нашем регионе, но и артисты ансамбля народных инструментов имени Будашкина. Выступление российских музыкантов вызвало огромный интерес у посетителей ярмарки. Во второй половине дня артисты дали концерт в художественной школе провинции Хэйлунцзян. Каждая композиция вызывала оглушительные аплодисменты китайских студентов.

Наибольшее внимание посетителей экспозиции Читинской области вызывают стенды, рассказывающие о строительстве жилого микрорайона «Шэн Ши» в поселке Забайкальск, о транспортной схеме, соединяющей Ганновер и Владивосток с транзитом через Читинскую область и возможностью создания в Чите крупного логистического узла, стенды о лесоперерабатывающей и горнорудной промышленности, сельском хозяйстве. Выставка проработает до 17 июня. В этот день в международном конференц-центре состоится презентация инвестиционного потенциала Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Губернатор в Харбине работает по отдельной программе. Глава региона уже провел ряд переговоров с китайскими коллегами. Так, 16 июня состоялись переговоры с главой администрации округа Большой Хинган провинции Хэйлунцзян Сун Сибином. Большой Хинган граничит с Могочинским районом на протяжении 41 километра. На этом участке границы расположен сезонный пункт пропуска Покровка-Логуэ, через который крупная китайская компания Хуачен импортирует российский лес. В ходе переговоров Гениатулин и Сун Сибин обсудили перспективные направления развития двусторонних отношений. Гениатулин обозначил несколько направлений, по которым готова работать Читинская область. Это в первую очередь лес, который на этом направлении экспортируется уже 7 лет, целлюлоза, которую будет производить строящийся в Амазаре завод, уголь и товары народного потребления. Основная проблема - отсутствие на пункте пропуска моста. В настоящий момент транспортировка грузов осуществляется только в зимнее время по льду. Со слов Гениатулина, уже несколько лет в российских министерствах и ведомствах ведется работа по согласованию строительство железобетонного моста. По информации губернатора, завершение процесса согласований уже не за горами. Гениатулин выразил уверенность, что если на этом пункте пропуска будет построен мост, то в перспективе Покровка-Логухэ пожжет сравниться по объему грузооборота с таким крупным пунктом пропуска как Забайкальск-Маньчжурия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления