Страна и мир В Чите открылся международный симпозиум

В Чите открылся международный симпозиум

«Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий» - Всероссийский симпозиум с таким названием открылся 7 ноября в Чите.

«Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий» - Всероссийский симпозиум с таким названием открылся 7 ноября в Чите.


Помимо организаторов - специалистов читинского Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, в симпозиуме приняли участие учёные из республик Бурятия, Саха (Якутия), представители Международного научного и учебного центра Северо-Восточной Азии в области наук о земле Цзилиньского университета, Читинского государственного университета, и другие. Поиск возможностей обеспечения экологической безопасности, снижения рисков негативного воздействия горнодобывающего и геологоразведочного производства на природную среду и человека – так можно определить одну из приоритетных задач, которые ставят перед собой участники симпозиума.

«Роль разнообразных по своему составу горных пород, поднятых на поверхность земли, может быть сопоставима, а иногда даже превышать роль пород, не затронутых деятельностью человека. Мы становимся свидетелями и участниками современных геологических процессов формирования новых ландшафтов горнорудных территорий»,- отметил в своем приветственном слове начальник Управления природных ресурсов, охраны окружающей среды и лесного хозяйства Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области Александр Тарабарко. Не случайно процесс современного техногенного минералообразования становится сегодня объектом тщательного изучения. Этот вопрос рассматривают в своих работах многие исследователи. Впрочем, участники симпозиума подготовили очень разнообразные по своей тематике доклады, в которых затрагивают многие вопросы геологии, геохимии, минералогии и даже биологии. Программа симпозиума рассчитана на 4 дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления