Страна и мир Автобус с незаконными мигрантами из Китая задержан на МАПП «Забайкальск»

Автобус с незаконными мигрантами из Китая задержан на МАПП «Забайкальск»

В ночь на 28 февраля на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» задержан рейсовый автобус с гражданами Китая, имеющими коммерческие визы, оформленные по приглашениям организаций и фирм Хабаровска, но направляющимися на лесопилки Красноярского края.

Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 1 марта сотрудник пресс-службы управления Федеральной миграционной службы Мария Мокроусова, после проверки документов иностранцы были отправлены в отделение противодействия незаконной миграции посёлка Забайкальск.

«Подозрение вызвало наличие коммерческих и деловых виз в заграничных паспортах иностранцев, оформленных по приглашениям организаций и фирм города Хабаровск. По закону на территории России они позволяют проводить переговоры, заключать договоры, участвовать в симпозиумах. Однако, как объяснили граждане Китая, они и не планировали заниматься подобной деятельностью. Их интересовала работа на одной из лесобаз в районе Красноярска. За работу иностранцам обещали ежемесячную заработную плату от тысячи до 3 тысяч юаней», - пояснила Мокроусова.

По её словам, после аннулирования виз всем нарушителям придётся отправиться на родину, выплатив штрафы в размере 2 тысяч рублей.

«Поток нелегальных мигрантов в Россию, которые вместо участия в переговорах, едут работать в лесной сфере, ожидаем, – цитирует Мокроусова слова заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Забайкальскому краю Алексей Петров. – Квоты на всех не хватает, а в лесной сфере она особо ограничена. Поэтому и пытаются иностранцы всеми возможными путями, пусть нелегально, но найти себе работу в России».

Мокроусова отметила, что за январь 2010 года сотрудники краевого УФМС выявили около 300 мигрантов из КНР, нарушивших разные статьи Кодекса об административных правонарушениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления