Страна и мир Забайкальские путешественники отправились покорять западный Китай

Забайкальские путешественники отправились покорять западный Китай

30 марта группа туристов «Gobike» в составе десяти опытных участников пеших, водных и горных походов отправится в экспедицию на велосипедах в Китай.

30 марта группа туристов «Gobike» в составе десяти опытных участников пеших, водных и горных походов отправится в экспедицию на велосипедах в Китай.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 марта участник команды «Gobike» Александр Леснянский, маршрут длиной 2,5 тысячи километров пройдёт большей частью по безлюдным территориям западных провинций Китая, через пустыню Такла-Макан, хребет Кунь-Лунь и плато Чантанг Тибетского нагорья до величайшей святыни буддистского мира - горы Кайлас и закончится в столице Тибета - Лхасе.

«В одном походе запланировано пересечь несколько пустынных площадей, где цивилизация сосредоточена лишь полосе оазисов на границе пустыни и гор и в редких населённых пунктах», - пояснил Леснянский.

По его словам, вначале велосипедисты пересекут пустыню Такла-Макан с севера на юг, потом перевалят через хребет Кунь-Лунь, а затем проедут 1,5 тысячи километров по Тибету вдоль хребта Каракорум и Гималаев.

«Из Читы группа поездом выезжает в Пекин, оттуда вновь по железной дороге добирается в Урумчи. Далее на автобусе нас забросят до города Лунтай на северной окраине пустыни Такла-Макан, и отсюда начнётся активная часть экспедиции», - сказал член группы «Gobike».

Леснянский уточнил, что команда проедет через древние города, где проходило одно из направлений Великого шёлкового пути, через земли, куда с большими трудностями в XIX веке пробирались такие великие путешественники, как Пржевальский и Свен Гедин.

«Сейчас здесь, в том числе и через Такла-Макан, проложены дороги, что делает возможным преодолеть значительные расстояния на велосипеде, однако все прочие трудности предстоит испытать. Пустыня Такла-Макан – вторая по величине после Сахары – это жара, отсутствие воды, ветра и пыльные бури на протяжении 700 километров. Кунь Лунь и Чантанг – это горные серпантины в течение трёх недель на высоте 4-5 тысяч метров, постоянные ветра, снег и низкие температуры – до минус 20», - сообщил Александр Леснянский.

По его словам, команде «Gobike» значительную поддержку в плане политического содействия оказало правительство Забайкальского края и, в частности, министерство международного сотрудничества.

«Правительство Района Внутренней Монголии КНР благодаря ходатайству нашего министерства обратились к администрациям Тибета и Синцзяня с просьбой содействовать российской экспедиции «Gobike-Сhina 2010» на территориях своих провинций. 22 марта губернатор края Равиль Гениатулин подписал так называемую «дорожную грамоту», путешествие получило статус экспедиции Забайкальского края. На этом же документе также стоит подпись одного из руководителей Русского географического общества, - пояснил Леснянский.

Возвращение в Читу запланировано 10 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления