Страна и мир Грузооборот пункта пропуска Покровка – Логухэ может быть увеличен

Грузооборот пункта пропуска Покровка – Логухэ может быть увеличен

Ежегодный грузооборот международного пункта пропуска Покровка (Могочинский район) – Логухэ (КНР) может быть увеличен на 5-6 миллионов тонн угля, что станет дополнительным аргументом в пользу строительства моста через реку Амур.

Ежегодный грузооборот международного пункта пропуска Покровка (Могочинский район) – Логухэ (КНР) может быть увеличен на 5-6 миллионов тонн угля, что станет дополнительным аргументом в пользу строительства моста через реку Амур.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 16 июня в пресс-службе губернатора Забайкальского края, речь об этом шла 15 июня на переговорах главы региона Равиля Гениатулина с первым секретарём комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Цзи Бинсюанем в рамках XXI Харбинской торгово-экономической ярмарки.

«Цзи Бинсюань предложил изучить вопрос будущих поставок угля через пункт пропуска Покровка – Логухэ в административный район Большой Хинган для нужд строящейся теплоэлектростанции и предприятий углехимической промышленности. Таким образом, ежегодный грузооборот пункта пропуска можно было бы увеличить на 5-6 миллионов тонн, что станет дополнительным аргументом в пользу строительства моста через реку Амур. Мост стал бы уже третьим на забайкальском участке российско-китайской границы и связал бы два региона», - пояснили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, эта встреча Цзи Бинсюаня и Равиля Гениатулина стала третьей, многие идеи, высказанные в ходе предыдущих переговоров, уже воплотились в жизнь и были учтены в практической деятельности и планировании органов госвласти провинции Хэйлунцзян и Забайкальского края.

«Темой переговоров стало практическое наполнение двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Гениатулин, в частности, предложил уже сейчас заняться изучением вопроса замещения в структуре товарооборота выпадающей из-за строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан из железнодорожного грузооборота на пункте пропуска Забайкальск – Маньчжурия доли сырой нефти. Глава края пояснил, что такая работа уже ведётся управлениями Харбинской и Забайкальской железной дорог. Гениатулин предложил рассмотреть возможность увеличения импорта угля из Забайкальского края, отметив, что в 2009 году по железной дороге в КНР уже экспортировано 300 тысяч тонн бурого угля», - пояснили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления