Страна и мир Михалёв обсудил с властями Маньчжурии поставку 50 автобусов в Читу

Михалёв обсудил с властями Маньчжурии поставку 50 автобусов в Читу

Мэр Читы Анатолий Михалёв обсудил с правительством Маньчжурии проект по поставке в краевой центр 50 автобусов повышенной комфортности.

Мэр Читы Анатолий Михалёв обсудил с правительством Маньчжурии проект по поставке в краевой центр 50 автобусов повышенной комфортности.

Как сообщила ИА «Чита.Ру» 18 июня пресс-секретарь главы города Елена Назарова, встреча представителей власти Читы и Маньчжурии состоялась в рамах форума сотрудничества, который проходил в Хулунбуире (КНР).

«Также читинская делегация провела переговоры с руководством правительства района Хайлар и подписала план совместных мероприятий на этот год», - сказала пресс-секретарь.

По её словам, на форуме Михалёв выступил с докладом о побратимских отношениях, установленных между Читой и городами Китая и Монголии.

Целью форума было проведение углублённого обсуждения проектов сотрудничества России и Китая в экономике, торговле, энергетике в рамках «Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-востока КНР» на 2009-2018 годы.

Чите было предложено подготовить выступление с анализом побратимских отношений потому, что она относится к тем немногим населённым пунктам, у которых есть солидный опыт сотрудничества с рядом китайских городов.

«Достаточно сказать, что с Хулунбуиром, Маньчжурией и монгольским Чойбалсаном побратимские отношения развиваются уже более десяти лет, а с Хайларом в 2012 году мы отметим 20-летнюю годовщину партнёрства. Нами приобретён опыт многовекторного сотрудничества, включающего различные формы партнёрства – от личных контактов до реализации инвестиционных проектов», - процитировала Назарова слова Михалёва.

По данным мэрии, с 2005 года в международных выставках, проводимых в Китае, при содействии администрации Читы приняли участие около 150 предприятий. По итогам 2009 года больше половины экспонентов начали совместную работу с китайскими или монгольскими компаниями.

«Особо Михалёв отметил ряд предприятий, начавших сотрудничество с китайскими фирмами по поставке энергосберегающего оборудования в Читу, по производству русского хлеба на территории Маньчжурии, по открытию совместного производства автономных домов с применением инновационных технологий в их отоплении», - пояснила пресс-секретарь.

Среди проблем, препятствующих дальнейшему увеличению темпов развития сотрудничества, - негативные тенденции во внешней торговле, в которой «имеются перекосы в структуре экспорта и импорта, и значительный объём которой находится в «серой» зоне».

«Учитывая большой потенциал партнёрства, а также программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока Китая, на наш взгляд, привлекательными для китайских инвесторов могут быть такие проекты, как строительство мультимодального логистического центра, выполняющего функции транспортно-распределительного центра с полным комплексом сервисных и коммерческих деловых услуг; создание Международного центра наукоёмких технологий, которое предполагает развитие эффективной региональной инновационной системы, обеспечивающей взаимодействие устойчивого сектора исследований и разработок с реальным сектором экономики региона; совершенствование пассажирских перевозок, через создание совместного предприятия, с использованием автобусов повышенной комфортности производства КНР», - считает Анатолий Михалёв.

По мнению мэра Читы, подобные мероприятия полезны и необходимы. Взаимоотношения между городами выходят на новый уровень развития экономики на научной основе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления