Комментарии к публикации «Китайский эксперт: Православие в России возрождают для стабилизации общества»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ30
Слава Луркин
9 янв 2011 в 14:03

Люй Нинсы как бэ намекает: ПМГ прогрессирует!

верующий в единого бога
9 янв 2011 в 14:49

православие считают нац. идеей. но это не так. что то должно идти рядом вместе. осущается что этого нет. олигархи думают, что чем безграмотнее россия тем легче что то внедрить. плохо изучали историю. православная россия до 17 года была на после 17 быстро от него отказалась. но все население а большая часть. россия страна многонациональная. идея нужна общая. спорт тоже не то. модернизация. но чего? да и как. мне думается что честный труд и справидливость и плюс православие.

chubacca
9 янв 2011 в 15:11

Уровень мышления китайских экспертов по России ничуть не выше, чем у российских экспертов по Китаю.

Вася Ингодинский
9 янв 2011 в 15:10

Китаец какой то ненормальный.Москва третий Рим!Однако китайцам то это зачем?

Деда
9 янв 2011 в 16:02

Глубокоуважаемому Люй Нинсы не мешало бы лучше обратить внимание на то, как власти КНР реагируют на вероисповедание у себя в стране, в частности, что делается в стране с последователями учения Ли Хунчжи ФАЛУНЬ ДАФА или, как его еще называют ФАЛУНЬГУН. Борьба с инакомыслием в КНР - это тоже делается для "достижения стабильности в обществе"?

reirrac
9 янв 2011 в 16:52

А на мой взгляд, всё правильно говорит.
Другой вопрос в том, что "благими намерениями..."

09876
9 янв 2011 в 16:59

однако прав китаец, с чего к нему такой негатив?

Вася Ингодинский
9 янв 2011 в 17:46

Прав конечно китаец.Но только не пойму.Зачем он дифирамбы поёт во славу нашего ДВОРА...

Аффтар
9 янв 2011 в 18:08

Деда, традиционные религии в КНР, а также христианство, если они не конкурируют с правящей КПК за власть над умами, не трогаются, получают всяческую поддрежку. В случае с Ли Хунчжи, там все не так. Имеются сведения, что он тесно связан с ЦРУ США, а самое главное, стал активно конкурировать с компартией за духовное влияние. В этом контексте борьюа КПК с сектой Фалуньгун, безусловно делается во имя стабильности в обществе. Давно пора понять, что нам, соседям, не нужен Китай, охваченной гражданской войной и хаосом. Просто потому, что нам самим потом мало не покажется.

Мое имя
9 янв 2011 в 18:44

Мнение китайца совпало с мнением ЕдРосов, но мнение ЕдРосов не всегда совпадает с мнением народа. Вопрос спорный даже в России. Поэтому прислушиваться к чужакам нужно с осторожностью. Тем более к китайским друзьям.

Jeanna
9 янв 2011 в 18:53

Китаец то прав))) только населению, в общей массе чхать и на православие и на то что первые лица гос-ва народу это православие давненько усердно так втюхивают)))

Аффтар
9 янв 2011 в 19:17

Вася Ингодинский! Про то, что "Москва - Третий Рим, а четвертому не бывать" говорили наши предки задолго нас, до Люй Нинсы и еще кого-либо.
Китайский эксперт лишь констатирует исторические реалии, сложившиеся в России после падения в 1453 году Византийской империи.
Погугли, если интересно.
На мой вгляд эта идея во-многом способствовала становлению идеи державности, централизованной власти и т.д.

Петрович
9 янв 2011 в 20:19

Весь смысл заключается в том, что правящий класс хочет внедрить в народ веру в бога и аллаха, а все бабосы забрать себе. Нам "духовное богатство", им материальное и побольше. Нам картонные иконки, им фешенебельные Куршавели, белоснежные яхты и таунхаусы.
Кому-то нужен такой расклад ? Мне лично -нет.

Шевельнутый
9 янв 2011 в 20:25

Православие - неплохая идея, да только делается всё через ... . Идёт заработок денег, идёт нахапывание земель; в конституции сказано, что религии равны - но православие ровнее. Так нельзя.
Нельзя забирать церковь декабристов, нельзя лепить храмы и часовни, и кресты не по делу ставить, нельзя навязываться. Если православие - нац. идея - пусть заинтересует, пусть покажет необходимость, удобство, преимущества.
Если бы православие вместо установки ненужного памятника Александру Невскому просило денег на больницы, дет. сады, школы, дороги - это было бы жизненно, это было бы во благо людей. А часовня рядом с пустующим храмом - это слабоумие, а не истинная вера. Делаю людям добро и они за тобой потянутся

петро
9 янв 2011 в 20:42

игры с властью и церкви на бандитские деньги тоже возрождение православия?

Эх, Родина!
9 янв 2011 в 21:44

О, китайская тема!
Мир, дружба, фото железнодорожного моста с прилегающими к нему объектами.

Крок
9 янв 2011 в 23:00

С точки зрения коммунистической догмы все выглядит предельно просто. Новые господа понимают, что эксплуатировать народ без религии, призывающей к смирению, невозможно. Они думают, что успеют к тому времени, когда уже не будет дееспособного поколения, помнящего об обществе равенства и справедливости. Видимо церковная собственность, это единственное, что точно не имеет ценности для наших алигархов, а вот пиарчик приличный получается. Они точно знают по чем "опиум для народа".

Дмитрий Плюхин
9 янв 2011 в 23:22

Что еще может сказать Люй Нинсы, если в перспективе и при содействии Китаю светят все благонедра Дальнего Востока?

Дмитрий Плюхин
9 янв 2011 в 23:28

Стабилизация ситуации в обществе - это воспитание терпимости и лояльности к воровской вертикали власти и всепоглощающей коррупции?

Andy1
10 янв 2011 в 01:31

8 Вася Ингодинский 09.01.11 17:46
Прав конечно китаец.Но только не пойму.Зачем он дифирамбы поёт во славу нашего ДВОРА...
Вася, ну не принято у китайцев наводить тень на лицо другого. Даже на лицо врага нужно сохранить. А тут вроде бы как сосед... от того это нам диферамбами и кажется. На самом деле читать нужно между строк, а там совсем иное написано.

Деда
10 янв 2011 в 01:54

Афффтар, не мешало бы вам внимательнее почитать лекции Ли Хунчжи, а не говорить, что дескать "имеются сведения.." у кого они имеются? У вас? У нас в свое время христианство большевики тоже не очень-то почитали, да и в советское время тоже. Сейчас руководству нашей страны понадобилась религия - все стали верить в Бога,дескать религия - это ХОРОШО! А дальше-то как? Кстати, а вы случаем не "связаны с ЦРУ " или кремлем?

СПИ
10 янв 2011 в 02:19

Жаль, что китаец понимает в России больше, чем 90% как бы русских, которым все равно что мусолить: массонов, попов, инопланетян. Отвечаю для особо задумчивых: Китайцы как идеократическая империя могут понимать Россию тоже только как идеократическую империю. Опять же в отличие от большинства русских.

ordinary woman
10 янв 2011 в 03:53

Ну значит китайцы, как основные посетители привокзальной площади, поддерживают строительство памятника Невскому!!!

Аффтар
10 янв 2011 в 11:11

Деда, с тем же успехом можно утверждать, что и Далай Лама сам по себе и никак ни с кем не связан. И Ли Хунчжи и Далай Лама используются антикитайскими западными силами. В китайской печати, например в той же "Цанькао Сяоси" (ранее закрытый печатный орган для кадровых работников и функционеров КПК, сейчас превратился в открытое аналитическое издание) периодически публикуются статьи о связях этих деятелей с ЦРУ США.
Нам, живущим в России не должно быть никакого дела до внутренних событий в Китае (если они напрямую не задевают нашу территориальную целостность, экономическую безопасность и т.д.), равно как и Китаю - до нас.
Напомню одно китайское выражение: "живя в доме со стеклянными стенами не стоит бросаться камнями в соседа".
Что касается меня, то я ни с ЦРУ, ни с Кремлем, ни с Бундеснахрихтен, ни с Моссадом никак не связан.

Деда
10 янв 2011 в 14:44

Правильно, и мне нет никакого дела во что верят китайские граждане, а вот что затевают власти - очень даже интересно. С чего бы это китайцы и вдруг заинтересовались христианством? С чего бы это такое внимание верованиям Путина, а не Медведева? Кстати о китайской прессе: в свое время у нас за то, что я привез из Забайкальска "Жэньминь Жибао" меня чуть-чуть из института не выгнали. А насчет борьбы за веру я вам вот что скажу: верят тому, кто не обманывает надежд, а Путин клялся уже как минимум трижды: ВС СССР, ВС РФ, становясь президентом, а дальше кому? Вашингтону или Пекину? Да, и еще: не мешало бы у той газетенки под названием "Cankao Xiaoxi" сменить название на "Canku Xiaoxi". Отгадай почему?

Любознай
10 янв 2011 в 15:12

Славе Луркину
"Люй Нинсы как бэ намекает: ПМГ прогрессирует!"
Что такое ПМГ?

верующий в единого бога
10 янв 2011 в 15:44

зря ничего не делается. объединит всех нас единый бог. но этому мешает православие. русский не значит православный. только бог солнца, света . согласен с задорновым.

СПИ
10 янв 2011 в 20:04

Любознайкину: Слав Луркин под ПМГ понимает "Помоги мне, Господи". Большинство, употребляющих эту аббревиатуру, как никто другой нуждаются в его помощи.

Аффтар
10 янв 2011 в 20:06

Любознаю: скорее всего Слава Луркин немного спутал. Видимо, хотел написать ПГМ - "православие головного мозга". Так представители антиклерикальной общественности обозначают роцесс возрождения православия в настоящее время в России.
Для сведения: я лишь разъяснил смысл этой "аббревиатуры".

ordinary woman
11 янв 2011 в 00:46

26 Любознай: Луркин имел в виду подвид тяжелого заболевания, котрое мы, атеисты, также именуем христоз головного мозга. Для справки:
http://lurkmore.ru/ПГМ