Страна и мир Китай намерен обсудить с Россией создание особых экономических зон для расширения взаимных инвестиций

Китай намерен обсудить с Россией создание особых экономических зон для расширения взаимных инвестиций

10 октября вице-премьер Госсовета КНР и первый заместитель председателя правительства РФ обсудили вопрос создания совместных российско-китайских особых экономических зон, который будет включён в повестку встречи глав правительств двух стран.

10 октября вице-премьер Госсовета КНР и первый заместитель председателя правительства РФ обсудили вопрос создания совместных российско-китайских особых экономических зон, который будет включён в повестку встречи глав правительств двух стран.

Об этом 10 октября сообщило китайское информационное агентство «Синьхуа».

Вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань сказал, что Россия и Китай и далее должны обеспечивать быстрый рост приграничной торговли, улучшать структуру внешнеторгового оборота, расширять взаимные инвестиции, для чего необходимо обсудить с российской стороной вопросы создания совместных особых экономических зон.

«По мнению сотрудника Китайского института современных международных отношений Ван Лицзю, в последние годы в России наработан опыт создания особых экономических, промышленных и технологических парков. Льготы по налогам позволяют привлекать иностранные инвестиции и передовую технику. В то же время в Китае имеется достаточно много предприятий, желающих зайти на российский рынок и получать прибыль. Безусловно, эта тенденция имеет глубокой позитивный смысл», - говорится в сообщении.

В 2010 году в Забайкалье начата реализация инвестиционного проекта «Создание промышленного парка в посёлке Могойтуй». Правительство края и торгово-промышленная корпорация «Хуасинь» заключили соглашение, по которому объём инвестиций на развитие парка составит 400 миллионов долларов. Для развития промпарка также подписано соглашение между правительством края и народным правительством китайской провинции Хэйлунцзян».

Под застройку Могойтуйской промзоны выделен участок площадью 4,5 квадратных километра. Возможно его расширение. Рядом расположена Забайкальская железная дорога, федеральная автотрасса Чита – Забайкальск. Стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда рублей - 350 миллионов рублей средств федерального бюджета, 150 миллионов - регионального, остальное - внебюджетные источники.

На территории промзоны планируется разместить до 30 предприятий с годовым объёмом производства свыше 10 миллиардов рублей, создать до 5 тысяч рабочих мест. Основными направлениями деятельности предприятий должны стать сборка строительной и автотракторной техники, электроники и электрооборудования, сельскохозяйственной техники и другой промышленной продукции из комплектующих и материалов, поставляемых из-за рубежа и российских регионов, а также производство строительных материалов и переработка сельхозпродукции на основе местного сырья.

В сентябре во время визита в Забайкалье губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуй попросил главу края предоставить китайской стороне информацию, необходимую для ускорения процесса создания промышленной зоны в посёлке Могойтуй.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления