Страна и мир Беспорядки во время продажи мяса происходили в Улан-Баторе

Беспорядки во время продажи мяса происходили в Улан-Баторе

Беспорядки во время продажи мяса на городских рынках столицы Монголии Улан-Баторе были отмечены перед наступлением праздника Цаган Сар – монгольского Нового года.

Беспорядки во время продажи мяса на городских рынках столицы Монголии Улан-Баторе были отмечены перед наступлением праздника Цаган Сар – монгольского Нового года.

Об этом сообщает газета «УБ Пост».

В сообщении уточняется, что в преддверии традиционного праздника монгольского нового года Цаган сар, премьер-министр Монголии С. Батболд дал указание столичным чиновникам организовать продажу мяса населению со средними и низкими доходами. В понедельник 13 февраля премьер-министр Монголии вместе с представителями администрации Улан-Батора и председателем монгольской мясной ассоциации посетили ряд рынков столицы и стали свидетелями широкого распространения коррупции и дезорганизации работы.

13 февраля на столичном рынке Сансар-32 мясо в брикетах по 1-1,5 килограмма продавалось на 2 тысячи тугриков дешевле, чем в среднем по городу. В результате ажиотажного спроса весь запас мяса был раскуплен за два-три часа. Рынок Сансар кроме свежего мяса реализует также часть мяса, снятого с хранения на складах государственного резерва.

Посетители рынка пожаловались премьер-министру и другим проверяющим, что люди вынуждены занимать очередь за мясом в 7 утра. Когда мясо на рынке подходит к концу, вспыхивают беспорядки и драки, в которых участвуют 400-500 человек. Двое полицейских, дежурящих на рынке, не в состоянии навести порядок. Мясо взвешивается на обычных весах, в результате контрольного взвешивания на электронных весах, выявляются факты обвеса покупателей.

Посещение других рынков монгольской столицы выявило случаи несоответствия между фактическим наличием товара и количеством, которое указано в сопроводительных документах. Установлены факты спекуляции мясом, снятым с государственного хранения.

Городские чиновники пообещали собравшимся горожанам, что виновные в незаконной деятельности понесут ответственность.

Премьер-министр Монголии С. Батболд, подводя итог инспекции рынков Улан-Батора, подчеркнул, что торговля мясом, снятым с государственного хранения, организована плохо. Он сказал, что поставит вопрос создания запасов мяса в летние месяцы 2012 года на заседании правительства страны на текущей неделе. Батболд отметил, что цены на мясо в Улан-Баторе – столице страны, имеющей поголовье скота численностью 36 миллионов голов, в три раза выше, чем в сельских районах страны.

«Жители Улан-Батора стали жертвами бизнес-интересов частных продавцов и поставщиков», - сказал премьер-министр Монголии.

По плану, разработанному Министерством продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности, в столице Монголии Улан-Баторе планируется реализовать 12 тысяч тонн мяса, снятого с хранения из госрезерва по цене 3,5 тысячи тугриков (около 2,5 доллара) за килограмм, что составляет половину от сложившейся цены на рынке для сдерживания роста цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления