Страна и мир Делегация Забайкальского края посетила крупнейший район лесозаготовки в Китае

Делегация Забайкальского края посетила крупнейший район лесозаготовки в Китае

Делегация Забайкальского края во главе с министром международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Виктором Белозёровым 2-5 апреля посетила административный округ Большой Хинган китайской провинции Хэйлунцзян, являющийся одним из крупнейших китайских районов лесозаготовки.

Об этом 6 апреля сообщила газета «Дасинаньлин Жибао».

В сообщении уточняется, что делегация Забайкальского края в количестве 4 человек с дружественным визитом посетила Большой Хинган по приглашению администрации округа. В ходе визита делегация посетила ряд предприятий, в том числе по глубокой переработке древесины, аэропорт в административном центре округа городе Цзягэдаци, а также окружной выставочный центр, где гостей ознакомили с историей создания и развития административного округа Большой Хинган.

В ходе переговоров с руководством округа во главе с заместителем руководителя административного округа Большой Хинган Цзи Бинем стороны достигли согласия по вопросам функционирования грузового сезонного автомобильного пункта пропуска Покровка (Могочинский район, Забайкальский край) – Логухэ (округ Большой Хинган, провинция Хэйлунцзян), строительства пограничного мостового перехода через реку Амур в районе указанного пункта пропуска, строительства Амазарского целлюлозного завода, освоения лесных ресурсов и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Заместитель руководителя округа Большой Хинган Цзи Бинь выразил уверенность, что правительство Забайкальского края проведёт соответствующую работу с федеральными органами исполнительной власти по скорейшей приёмке пункта пропуска Покровка. Цзи Бинь выразил надежду, что стороны будут и дальше наращивать динамику сотрудничества в области торговли и экономики, освоения российских лесных ресурсов, совершенствования инфраструктуры пунктов пропуска и других сферах. В свою очередь Виктор Белозёров выразил искреннюю признательность администрации округа Большой Хинган за работу по укреплению дружественных связей и выразил уверенность, что стороны будут укреплять сотрудничество в торгово-экономической сфере, в области туризма и лесозаготовок.

Административный округ Большой Хинган расположен на севере провинции Хэйлунцзян. Территория округа протянулась с запада на восток на 410 километров, с юга на север – на 386 километров. Площадь округа составляет 846 тысяч квадратных километров, население – 540 тысяч человек. Леса занимают площадь 6,651 миллионов гектаров, что составляет 79,83% от площади округа.

В 1964 году решением Госсовета КНР создан особый округ Большой Хинган. В 1970 году округ переименован в административный округ с центром в городе Цзягэдаци. По территории округа протекает пограничная река Амур. Часть уезда Мохэ округа Большой Хинган граничит по реке Амур с Могочинским районом Забайкальского края. Ниже по течению Амура округ Большой Хинган граничит с Амурской областью.

Забайкальский край и провинцию Хэйлунцзян связывает грузовой сезонный автомобильный пункт пропуска Покровка – Логухэ. В настоящее время в правительственных органах России и Китая ведётся согласование проекта межправительственного соглашения о строительстве пограничного мостового перехода через реку Амур в районе пунктов пропуска Покровка – Логухэ.

Округ Большой Хинган является одним из крупнейших районов лесозаготовки в Китае. С 1964 года по настоящее время на территории Большого Хингана заготовлено 126 миллионов кубических метров древесины – лиственницы, берёзы и сосны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления