Страна и мир Представитель МИД в Чите: Отношения с Китаем не несут России никакой угрозы (ТК «Альтес»)

Представитель МИД в Чите: Отношения с Китаем не несут России никакой угрозы (ТК «Альтес»)

Представитель МИД России в Чите Алексей Котельников в телепрограмме «Думы» на телеканале «Альтес» заявил, что взаимоотношения с Китаем не несут России никакой угрозы.

Представитель МИД России в Чите Алексей Котельников в телепрограмме «Думы» на телеканале «Альтес» заявил, что взаимоотношения с Китаем не несут России никакой угрозы.

«Говорить о том, что мы работаем с Китаем, подписываем договора, соответствующие межправительские соглашения, и это каким-то образом будет нести нам какую-то угрозу, я бы не стал. Ведь по сути, что такое договоренности на международном уровне – это зафиксированная воля сторон. Мы вправе соглашаться, вправе не соглашаться на момент обсуждения, но если мы подписали, то тут стоит вопрос о реализации, то есть, как мы будем тот или иной договор реализовывать. И здесь не надо, так, скажем, думать, что китайцы вот такие, а мы вот будем только пассивно наблюдать. Всё зависит от нас, то есть самому Китаю сейчас, поверьте, абсолютно не до России», - заявил Котельников.

По мнению представителя МИД, сейчас Китай больше волнует конфликт между островов «Сенкаку» по-японски или «Дяоюйтай» по-китайски. Это четыре необитаемые острова, у которых богатый углеводородами шельф.

«Следующий момент – это Тайвань, то есть для Китая это проблема проблем. Вернуть мятежную провинцию, как они считают, в лоно родины – это у них задача для каждого поколения китайских лидеров, и то поколение, которое её решит, впишет себя в новейшую историю своей страны. Следующий момент – у Китая очень много внутренних проблем, про которые мы не то чтобы не подозреваем, но как бы обычно не интересует нас», - добавил Котельников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления