Страна и мир Россиянам с 2015 года понадобится дактилоскопия для получения шенгенских виз

Россиянам с 2015 года понадобится дактилоскопия для получения шенгенских виз

Россиянам с 1 января 2015 года потребуется проходить обязательную процедуру дактилоскопии при получении шенгенских виз.

Россиянам с 1 января 2015 года потребуется проходить обязательную процедуру дактилоскопии при получении шенгенских виз. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя паспортно-визового отдела Генконсульства Польши в Калининграде консула Януша Яблоньски.

«Процедура дактилоскопии будет обязательна для всех граждан России, начиная с шести лет. Для её проведения будет задействована специальная техника, при которой людям не придется пачкать пальцы краской», - цитирует агентство Яблоньски.

Для жителей Калининградской области обязательная дактилоскопия будет введена несколько раньше и только для граждан, которые намерены получить карточки безвизового приграничного движения. Генконсульство вводит это правило с 1 мая 2014 года.

«Интерфакс» напоминает, что с 1 мая 2014 года в Польше вступает в силу новый закон об иностранных гражданах, который предусматривает процедуру дактилоскопии для лиц, участвующих в малом приграничном движении.

По информации travel.ru, Шенгенская виза даёт право на посещение любых стран Шенгенского договора в ходе поездки. Обычно границы между странами Шенгена открыты, однако выборочные проверки возможны на любом из пограничных пунктов. В список Шенгена входят 26 стран. Великобритания и Ирландия подписали Шенгенское соглашение, но остаются за пределами Шенгенской зоны и паспортный контроль в этих странах не отменён. В Кипре, Болгарии и Румынии отмена паспортного контроля планируется в будущем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления