Страна и мир Завод по переработке угля в жидкое топливо для КНР планируется построить в Краснокаменске

Завод по переработке угля в жидкое топливо для КНР планируется построить в Краснокаменске

Правительство Забайкальского края предложило китайским инвесторам стать участниками строительства завода по переработке угля в жидкое топливо в Краснокаменске.

Правительство Забайкальского края предложило китайским инвесторам стать участниками строительства завода по переработке угля в жидкое топливо в Краснокаменске, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 ноября министр экономического развития региона Сергей Новиченко после командировки забайкальской делегации в приграничные районы Китая.

«Планируется построить завод мощностью в 500 тысяч тонн. При этом потребление топлива на территории края – 1,2 миллиона тонн, поэтому часть продукции завода можем забрать мы. А в Китае рынок синтетического топлива просто не имеет границ, всё уйдёт туда. Это выгодно», — сказал Сергей Новиченко.

В качестве сырья для завода будет использоваться уголь Уртуйского месторождения. Из него, по словам Новиченко, можно будет производить достаточно широкий спектр товаров, в том числе и дизельное топливо, которое после разбавления присадками можно будет использовать в Забайкалье.

Завод по созданию жидкого топлива из угля был представлен китайским инвесторам в рамках проекта промышленного парка в Краснокаменске. Планируется, что кроме завода в него войдёт производство, связанное с переработкой сельхозматериалов.

«На мой взгляд, это уникальная возможность развития бизнеса на территории Забайкальского края, в первую очередь, экспортоориентированного. Это близость к международному автомобильному и железнодорожному пунктам пропуска, это самый низкий электрический тариф, который почти в 3,5 раза ниже в сравнении с другими населёнными пунктами на территории края», — сказал Сергей Новиченко.

Промышленный парк в Краснокаменске будет расположен на 80 гектарах в пределах черты города, оснащение инженерной инфраструктурой которого будет производиться в том числе за счёт федерального бюджета. Кроме того, по словам министра, инвесторы смогут использовать 12 тысяч квадратных метров, принадлежащих Приаргунскому производственному горно-химическому объединению. Среди плюсов проекта он перечислил наличие в городе высококвалифицированной рабочей силы, прямое авиасообщение с Читой, возможность выхода на Транссиб и развитое автомобильное сообщение.

Промышленный парк «Краснокаменск» был создан 1 августа 2014 года. Уполномоченным органом по управлению промышленным парком назначено министерство экономического развития Забайкальского края.

На данный момент Краснокаменск входит в число моногородов, градообразующим предприятием города является ОАО «ППГХО». Убытки этой компании с 2011 по 2013 годы после падения мировых цен на природный уран, спровоцированный взрывом на атомной электростанции в Японии, возросли в пять раз — с 688 миллионов рублей до 3,4 миллиарда рублей. Сокращения должны стать одним из рычагов для выхода предприятия из кризиса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления