Страна и мир Космическая компания забайкальца Кокорича закроет филиалы на западе из-за кризиса

Космическая компания забайкальца Кокорича закроет филиалы на западе из-за кризиса

Российская компания «Dauria Aerospace», производящая малые космические аппараты, намерена закрыть свои зарубежные подразделения из-за внешнеполитической и экономической ситуации.

Российская компания «Dauria Aerospace», разрабатывающая и производящая малые космические аппараты, намерена закрыть свои зарубежные подразделения из-за внешнеполитической и экономической ситуации, сообщает 11 февраля ТАСС со ссылкой на президента компании, уроженца Забайкальского края Михаила Кокорича.

«В настоящее время мы фокусируемся на российской части бизнеса и на экспортном потенциале космических систем, произведённых в российском подразделении «Dauria Aerospace». Европейская и американская части в настоящее время постепенно сворачивают свою активность и в ближайшее время практически остановят деятельность», - приводятся в сообщении слова Кокорича.

По его словам, это связано в первую очередь с внешнеполитической и экономической ситуациями, которые негативно влияют на российскую компанию и её способность привлекать финансирование.

Кокорич отметил, что для компаний с российскими акционерами рынок финансирования закрыт, и они не могут конкурировать с зарубежными более обеспеченными игроками.

Российская группа «Dauria Aerospace» состоит из нескольких филиалов, её российское подразделение расположено в Сколково, оно занимается созданием малых космических аппаратов. Американское подразделение - «Canopus Systems US» - разрабатывает и собирает наноспутники. С осени 2014 года в США начала работать дочерняя структура группы компаний - «Dauria Geo», которая является оператором данных дистанционного зондирования Земли. Этим же занимается немецкая «дочка» - «Dauria CloudEO».

Российское подразделение «Dauria Aerospace» разработало и создало спутник DX1, запущенный с помощью ракеты «Союз-2.1б» в июле 2014 года. Этот аппарат оснащён оборудованием для приёма сигналов глобальной системы навигации и идентификации судов в Мировом океане. В июне 2014 года носитель «Днепр» вывел на орбиту два микроспутника «Perseus-M» разработки американского подразделения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления