Страна и мир Египет отложил ужесточение визового порядка для россиян

Египет отложил ужесточение визового порядка для россиян

Египетские власти перенесли срок отмены получения виз в аэропортах страны для туристов на неопределённый срок — до запуска системы оформления электронных виз. Для россиян сохранится возможность получения въездной визы по прибытии в страну.

Египетские власти перенесли срок отмены получения виз в аэропортах страны для туристов на неопределённый срок — до запуска системы оформления электронных виз. Для россиян сохранится возможность получения въездной визы по прибытии в страну, сообщаетРИА Новости 8 апреля со ссылкой на МИД РФ.

В середине марта СМИ сообщили, что власти Египта решили отменить выдачу туристических виз для индивидуальных путешественников по прибытии в аэропорты страны. Вместо этого предполагалось, что туристам без турпутёвок с 15 мая придётся заранее получать визу в консульствах Египта за рубежом.

«Введение для туристов въезда в Египет по визам, выданным дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Арабской Республики Египет за рубежом, будет осуществлено после запуска системы оформления электронных виз. Конкретные сроки перехода к новой системе египетской стороной пока не определены», — приводится в публикации цитата из сообщения министерства.

Возможность изменения правил въезда для иностранцев вызвала недовольство среди большого количества работников туриндустрии, считающих, что это решение оттолкнёт индивидуальных туристов и перенаправит их на другие направления.

Египетские СМИ связывали введение новых правил с лобби спецслужб, которые якобы пытались таким образом помешать въезду в Египет западных правозащитников. Экс-председатель Федерации туризма республики Эльхами Эль-Зияд заявил, что 25% въездного туристического потока в Египте приходится на индивидуальных путешественников, которые приносят 40% дохода всей туристической отрасли страны. По его мнению, ужесточение негативно отразится на этих показателях. При этом он отметил, что нововведение не повлияет на российский рынок, так как число самостоятельных туристов из России крайне невелико.

Египет является одной из самых популярных стран у российских туристов. В 2014 году местные курорты посетило рекордное количество граждан России – свыше 3 миллионов человек. Это на 50% больше, чем в 2013 году.

В январе 2015 года цены на рублёвые туры выросли для российских граждан на 45-50%. Из-за роста курса доллара и евро значительно снизился выездной туризм — спрос на путёвки за рубеж упал на 50%. Поток туристов уменьшился в популярные у российских туристов страны — Турцию, Египет и Грецию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления