Страна и мир СМИ: Режиссёра Занусси пригласили на кинофестиваль в Забайкалье, но дали короткую визу

СМИ: Режиссёра Занусси пригласили на кинофестиваль в Забайкалье, но дали короткую визу

Польский режиссёр Кшиштоф Занусси, который должен был прилететь в Читу на Забайкальский кинофестиваль, рассказал, что не смог попасть в Россию из-за визы, которую ему оформили только на два дня.

Польский режиссёр Кшиштоф Занусси, который должен был прилететь в Читу на V Забайкальский международный кинофестиваль, рассказал «Русской службе новостей» (РСН), что не смог попасть в Россию из-за визы, которую ему оформили только на два дня. Об этом сообщается 22 мая на сайте РСН.

На пресс-конференции 21 мая программный директор кинофестиваля Мария Безенкова сообщила, что Занусси не смог прилететь в Читу из-за проблем с визой.

«Очень жаль. Я по приглашению на фестиваль в Забайкалье обратился в посольство России в Варшаве и попросил визу на три дня, а получил на два дня. А за два дня не долететь в Забайкальский край и обратно. Можно сказать, что это случайно, а, может быть, и намеренно», — приводит РСН слова режиссёра.

Занусси также рассказал, что очень обрадовался, получив приглашение на Забайкальский кинофестиваль: «Я один из немногих поляков, которые готовы поддерживать контакты, но ваши службы здесь не помогли. В следующий раз я буду просить визу, надеюсь, что будет без ошибки».

Кинорежиссёр Занусси в начале 2014 года на страницах польского издания Nowy Dziennik выступал с жёсткой критикой политики России по отношению к Украине, заявляя, что «Польша предпочтёт иметь в качестве союзника соседей такого же размера, но с демократичным строем, нежели Российскую Федерацию, где демократии нет». Эту публикацию позже публиковали у себя украинские СМИ, в том числе «ПрессОрг24».

В Чите польский режиссёр хотел представить свой фильм «Инородное тело».

Юбилейный кинофестиваль открылся в Чите 21 мая и продлится по 24 мая. По данным организаторов, основной конкурс включит в себя самые заметные фильмы 2014—2015 годов производства, а конкурс молодёжных фильмов «Новый взгляд» представит зрителям лучшие мировые премьеры подросткового кино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления