Страна и мир Министр Баир Галсанов пообещал согласовать с жителями Забайкалья аренду земель китайцами

Министр Баир Галсанов пообещал согласовать с жителями Забайкалья аренду земель китайцами

Министр международного сотрудничества Забайкальского края Баир Галсанов 16 июня пообещал согласовать с жителями региона на публичных слушаниях передачу сельхозугодий в полувековую аренду инвестору из КНР.

Министр международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Баир Галсанов 16 июня пообещал согласовать с жителями региона на публичных слушаниях передачу 115 тысяч гектаров сельхозугодий в полувековую аренду инвестору из КНР, сообщили ИА "Чита.Ру" в пресс-службе губернатора.

Правительство Забайкальского края 4 июня официально сообщило о решении подписать протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Проект предполагалось развивать в случае согласия населения, которое власти надеются получить на слушаниях. Более детальные подробности протокола не разглашались, известны были только из источников в правительстве. Среди условий договора была передача китайской стороне в полувековую аренду сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч. Китайская компания «Синбан» с 2004 года безуспешно пытается начать масштабное производство целлюлозы в посёлке Амазар, при этом лесозаготовительные работы всё это время не прекращаются.

«Китайской компании предстоит заключить договоры об аренде с собственниками земель - как частными владельцами, так и муниципалитетами. Будут проведены публичные слушания с участием местных жителей, районных администраций, экологов и общественников», - процитировали в пресс-службе слова министра.

По информации пресс-службы, обязательным условием договорённостей является постановка создаваемых предприятий на налоговый учёт по месту работы, а также создание современных конкурентоспособных растениеводческих, животноводческих и перерабатывающих производств с использованием экологически чистых технологий.

«У нас чистая трава, сено, воздух, вода, поэтому и мясо должно производиться экологически чистым. В отличие от России, в Китае рынок экологически чистой продукции чётко выражен», - добавил министр.

По словам Баира Галсанова, доля привлечения местных трудовых ресурсов должна составить не менее 75% от новых рабочих мест: «Наши китайские партнёры заинтересованы, чтобы в Забайкалье работали местные специалисты, поскольку стоимость нашей квалифицированной рабочей силы ниже, чем их китайских коллег, а с учётом командировочных - разница ещё больше".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления