Страна и мир Комитет Госдумы РФ одобрил сдачу земель в Забайкалье в аренду китайцам

Комитет Госдумы РФ одобрил сдачу земель в Забайкалье в аренду китайцам

Председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы РФНиколай Панков заявил, что практика передачи сельхозземель иностранным компаниям могла бы получить широкое распространение при должном контроле государства.

Председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы России Николай Панков заявил, что практика передачи сельхозземель иностранным компаниям могла бы получить широкое распространение при должном контроле государства, по результатам проверки проведённой законодателями после передачи китайцам 115 тысяч гектаров земли в Забайкалье, сообщает 16 июня ТАСС.

«На сегодняшний день у нас около 40% земель сельхозназначения в целом не используется и не обрабатывается. И то, что сегодня такое большое количество земли в регионах, где эта земля не обрабатывается, берётся другим государством в аренду, думаю, страшного ничего в этом нет», — отметил Панков.

Депутат подчеркнул, что государство должно серьёзно контролировать процесс обработки отданных в аренду земель: собирать налоги, использовать созданные рабочие места, следить за тем, чтобы по окончании аренды земля оставалась пригодной для хоздеятельности.

Николай Панков ранее заявил, что намерен обратиться к губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому, чтобы узнать, на каких условиях земля была передана китайской компании.

Правительство Забайкальского края 4 июня официально сообщило о решении подписать протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в полувековую аренду сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления