Страна и мир Депутат Госдумы Арефьев: Аренда китайцами земли в Забайкалье – это афера

Депутат Госдумы Арефьев: Аренда китайцами земли в Забайкалье – это афера

Депутат Государственной думы от КПРФ Николай Арефьев назвал аферой соглашение о передаче 115 тысяч гектаров земли в Забайкальском крае в аренду китайскому инвестору.

Депутат Государственной думы от КПРФ Николай Арефьев назвал аферой соглашение о передаче 115 тысяч гектаров земли в Забайкальском крае в аренду китайскому инвестору, сообщается 29 июня на сайте газеты «Известия».

«Они говорят, что будут там заниматься земледелием, животноводством и растениеводством. Кто этим будет заниматься? Фирма, которая производит швейные машинки? Одно это говорит о том, что это настоящая афера. Потому что фирма, производящая швейные машинки, не может заниматься ни птицеводством, ни животноводством», – приводит издание слова Арефьева.

По словам депутата, в данном случае присутствует намерение передать территорию Китаю навечно. По истечению 49 лет вернуть территорию будет сложно. «Мы ничего от этого иметь не будем. А когда китайцы там построят что-то и завезут туда миллион человек, то вряд ли нам удастся каким-то образом их оттуда попросить», – сказал парламентарий.

Также депутат призвал прокуратуру проверить действия тех должностных лиц, которые принимали решения по этому вопросу, на коррупционную составляющую. «С какой стати за бесценок отдаются огромные территории, равные по площади Гонконгу, совершенно бесплатно, причём очень возможно, что и безвозвратно. В этом решении видна афера. Сделка совершенно не адекватная, ничего нашему государству и региону не приносит», – заявил Арефьев.

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей.Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

Глава региона Константин Ильковский заявил, что договор о передаче 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в аренду китайской компании может быть подписан весной 2016 года.

Представители китайской компании Zoje Resources Investment — дочернего предприятия «Хуаэ Синбан» – специализируется на производстве швейных машин. Специалисты компании подтвердили интерес к проекту в Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления