Страна и мир Минвостока РФ: Предоставление в аренду земли в Забайкалье должно быть тщательно обосновано

Минвостока РФ: Предоставление в аренду земли в Забайкалье должно быть тщательно обосновано

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, комментируя предполагаемую аренду земель в Забайкальском крае инвесторами из КНР, заявил, что долгосрочная аренда должна быть обоснована.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка 22 июля на пресс-конференции в Москве, комментируя ситуацию с предполагаемой арендой земель в Забайкальском крае на 49 лет инвесторами из КНР, заявил, что долгосрочная аренда должны быть предметом тщательного анализа и обоснования, сообщает 22 июля РИА Новости.

«Такая долгосрочная аренда должна быть увязана с горизонтами реализации соответствующих инвестиционных проектов», – цитирует информагентство слова министра.

Галушка также отметил, что в таких вопросах нужен подход, максимально уменьшающий возможные риски для российской экономики.


Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 26 июня, комментируя газете «Известия» передачу сельскохозяйственных земель китайской компании, предположил, что большая площадь неиспользуемых пастбищ и пашен — одна из причин возникновения степных пожаров, а передача земель в аренду вовлечёт их в хозяйственный оборот и убережёт от пожаров.

Депутат госдумы РФ от Забайкальского края Иосиф Кобзон высказался категорически против намерений правительства края о передаче земель региона, отметив, что отношения с китайцами сейчас дружеские, но никто не знает, что будет завтра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления