Страна и мир Жители Читы почти 14 часов не могут пересечь границу РФ и Китая в Забайкалье

Жители Читы почти 14 часов не могут пересечь границу РФ и Китая в Забайкалье

Жители Читы 14 часов находятся на китайской таможне и не могут попасть в Россию из-за того, что российские таможенники не пропускают их автомобиль на международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) Забайкальск.

1 из 3

Жители Читы 14 часов находятся на китайской таможне и не могут попасть в Россию из-за того, что российские таможенники не пропускают их автомобиль на международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) Забайкальск. Дежурный в Читинской таможне 24 июля объяснил ИА «Чита.Ру», что задержка вызвана стандартной работой сотрудников.

«Мы приехали на таможню из Маньчжурии около четырёх часов утра. Примерно к 11.00 наш автомобиль Toyota Hiace пропустили в зону досмотра. С этого времени мы находимся в помещении китайской таможни. Здесь прохладно и стоят металлические скамейки, а снаружи наоборот жарко. Российская таможня принимает один автомобиль в час. Сейчас в очереди стоит не меньше 30 автомобилей», - сказала собеседник агентства.

Она также отметила, что причины задержки узнать негде, однако пассажиры говорят о проведении проверки и о нехватке сотрудников на МАПП из-за отпусков.

Дежурный на Читинской таможне, комментируя эту жалобу корреспонденту ИА «Чита.Ру», заявил, что работа на МАПП идёт в обычном режиме, работники действуют согласно требованиям.

«Инспекторы должны осмотреть груз, пассажиров, посмотреть документы, заполнить бумаги. На это уходит время, а без выполнения этих процедур сотрудник не может пропустить людей, иначе он нарушит закон. Работа сотрудников идёт под видеонаблюдением, видеть её можно в Чите и в Новосибирске. То что происходит — это штатная ситуация», - сказал дежурный.

Он также отметил, что на посту в смене работают 10 сотрудников при необходимых 15-и. Однако и они справляются с потоком. Он добавил, что вопросы, касающиеся задержки, можно задать и китайской стороне. Там, по его словам, таможня выпускает только рейсовые автобусы, тормозя остальные автомобили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления