Страна и мир Сенатор Лисовский заявил об опасности захвата земли в Забайкалье китайцами при её аренде

Сенатор Лисовский заявил об опасности захвата земли в Забайкалье китайцами при её аренде

Зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский в эфире радиостанции «Говорит Москва» выказал опасения по поводу аренды китайцами земель в Забайкалье из-за возможности их захвата.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский 29 июля в эфире радиостанции «Говорит Москва» выказал опасения по поводу аренды китайцами земель в Забайкальском крае из-за возможности их захвата.

«Понятно, что китайских граждан совершенно не интересует ни наше здоровье, ни наше плодородие, ни наша экология – им надо снять «сливки», заработать и уехать… Второе: не надо забывать, что захват территорий, выживание нации, расы, национальности всегда будет, никуда не денется. Никакая цивилизация не уничтожит обыкновенный процесс выживания и захвата территорий», – заявил Лисовский.

По его словам, проблема заключается и в методах китайского сельхозпроизводства, «после которых на земле ничего не растет лет 10, а может, и 20».

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления