Страна и мир Министерство коммерции КНР назвало аренду земли Забайкалья взаимовыгодным сотрудничеством

Министерство коммерции КНР назвало аренду земли Забайкалья взаимовыгодным сотрудничеством

Представитель Министерства коммерции КНР Ли Цзи назвал намерение китайских инвесторов арендовать 115 тысяч гектаров земли в Забайкалье стремлением к расширению взаимовыгодного сотрудничества.

Представитель Министерства коммерции КНР Ли Цзи назвал намерение китайских инвесторов арендовать 115 тысяч гектаров земли в Забайкалье стремлением к расширению взаимовыгодного сотрудничества, которое налажено между странами в сфере сельского хозяйства. Слова чиновника 22 августа приводит «Lifenews».

«Представитель коммерческого ведомства объяснил, что на Дальнем Востоке, на территории Забайкальского края, есть большие возможности как в плане аренды земель, так и в плане сотрудничества между странами в сельскохозяйственной сфере. Отметим, что официально Ли Цзи так и не подтвердил факт заключения сделки, однако подчеркнул, что она является выгодной и для Китайской Народной Республики, и для Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Также на сайте уточняется, что чиновник рассказал о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. По его словам, плотно работает совместная компания по выращиванию овощей и зерна, по их переработке, а также по строительству соответствующей инфраструктуры и перевозке сельскохозяйственной продукции.

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы,ещё 200 тысяч. В начале августа прокуратура предупредила вице-премьера краевого правительства Алексея Шеметова, подписавшего протокол, о недопустимости нарушения прав жителей края при реализации соглашения.

Круглый стол по этой теме проводил Общественный Народный фронт, кроме того жители Читы провели 23 июля митинг, в котором участвовали около 100 человек.Ещё один митинг запланирован на 30 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления