Страна и мир АТОР: Ущерб от запрета полётов в Египет за 3 мес. составит около $200 млн

АТОР: Ущерб от запрета полётов в Египет за 3 мес. составит около $200 млн

Ущерб от прекращения авиасообщения с Египтом, по приблизительным подсчётам туроператоров России, составит порядка 200 миллионов долларов.

Ущерб от прекращения авиасообщения с Египтом, по приблизительным подсчётам туроператоров России, составит порядка 200 миллионов долларов, сообщает 11 ноября «Интерфакс» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

Президент России Владимир Путин 6 ноября по согласованию с руководством Египта приостановил авиасообщение между странами до выяснения причин крушения на Синайском полуострове самолёта российской компании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, в котором погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа.

«Наш подсчёт, который мы представили в правительственный штаб, был таков, что если запрет на авиасообщение продлится 2-3 месяца, оценочно это будет 200 миллионов долларов, включая недополученную прибыль. На данный момент можно более точно сообщить сумму потерь по вывозным рейсам из Египта, которые полностью оплачивают туроператоры. Мы оценили предварительно сумму потерь по рейсам до конца марта-апреля. Такая сумма также составит 1,5 миллиарда рублей», - приводит агентство слова Ломидзе.

Она рассказала, что расходы потерь туристического бизнеса делятся на три статьи: взаимоотношения туроператоров с перевозчиками, отношения операторов с туристами в части возврата денег за оплаченные туры и взаимодействие с египетскими партнёрами.

«Что касается египетских партнёров, практически все операторы за редким исключением сказали, что разговор идёт конструктивный, идёт какой-то взаимозачёт. Но не все операторы это признали, некоторые сказали, что есть проблемы, депозиты лежат, египтяне не возвращают, не перезасчитывают. Сумму ущерба по взаимоотношениям с египетской стороной на данный момент не представляется возможным оценить, потому что те операторы, у которых неконструктивные переговоры с египтянами, этих цифр не представили», - пояснила представитель АТОР.

По её словам, также пока невозможно оценить точное число туристов, которые пострадали от прекращения авиасообщения с Египтом. Речь идёт примерно о 150 тысяч человек, которые «ежедневно, практически ежечасно направляют свои пожелания в туристические агентства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления