Страна и мир Главный садовод России одобрил идею о работе китайцев в сельском хозяйстве Забайкалья

Главный садовод России одобрил идею о работе китайцев в сельском хозяйстве Забайкалья

Депутат Госдумы, председатель общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов поддержал намерения властей Забайкалья о совместной с КНР обработке земли, предложив копировать у китайцев технологии, или создавать с ними совместные предприятия.

Депутат Госдумы, председатель общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов поддержал намерения властей Забайкалья о совместной с КНР обработке земли, предложив копировать у китайцев технологии, или создавать с ними совместные предприятия, сообщается 2 декабря на сайте газеты «Забайкальский Рабочий».

«Ведутся разговоры о том, что китайцы могут испортить, отравить землю. Но для чего тогда местные власти? Если они отдадут земли в аренду, будут получать за это прибыль и при этом не контролировать процесс, тогда таких руководителей нужно сажать в тюрьму за коррупцию. Китайцы такие ребята, если за ними не следить, то они вытянут прибыль по максимуму, но если держать их в узде, то они будут делать ровно столько, сколько им позволяют», - приводятся в публикации слова Туманова.

Он также заявил, что Китай обошёл Россию по многим направлениям, в частности занял мировое лидерство по поставкам облепихи: «Просто власти страны подумали, чем бы занять огромные пустующие территории, вот и засадили их этой неприхотливой культурой. А здесь столько свободных площадей и рабочих рук! Землю никто никуда не увезёт. Надо приглашать всех, кто умеет на ней работать, хотя бы для того, чтобы учиться у них».

Кроме того, Туманов сравнил сельское хозяйство с автомобилестроением по сложности задач, отметив, что в этой сфере не могут работать «дилетанты или идиоты».

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией»Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

Против проекта неоднократно выступали общественники — в Чите состоялось три митинга и несколько одиночных пикетов.

В августе зампрокурора Забайкальского края предупредила первого вице-премьера регионального правительства Алексея Шеметова о недопустимости нарушений закона о защите конкуренции и прав местных сельхозпроизводителей, которые могут возникнуть из-за аренды земель инвестором из КНР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления