Страна и мир Галсанов: Без разницы, будут в промзоне Могойтуя работать русские, китайцы или африканцы

Галсанов: Без разницы, будут в промзоне Могойтуя работать русские, китайцы или африканцы

Для Забайкалья не имеет значения, кто будет работать в Могойтуйской промзоне; главное, чтобы она стала востребованной, заявил министр международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края Баир Галсанов.

Для бюджета Забайкальского края не имеет значения, кто будет работать в Могойтуйской промзоне: предприниматели из России, КНР или Африки, главное, чтобы эта зона стала востребованной у бизнеса, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 декабря министр международного сотрудничества и внешнеэкономических связей региона Баир Галсанов.

Ежегодно на содержание Могойтуйской промзоны из бюджета Забайкальского края тратится порядка 10 миллионов рублей.

«Для бюджета и для края без разницы, кто туда придёт: наши, московские, китайцы, африканцы. Условия содержания тяжёлым грузом ложатся на наш маленький, слабый бюджет. Много лет принималось решение: вот-вот придут (резиденты – ред.). Но бюджет устал содержать, поэтому было принято решение (о продаже части объектов промзоны – ред.)», — сказал Галсанов.

Он отметил, что первый аукцион по продаже, который не состоялся из-за отсутствия желающих, проводили без условия обязательно использовать объекты по назначению, однако в последующих аукционах это требование нужно будет прописать.

Власти края выставили на продаже четырёхэтажное административно-офисное здание, шестиэтажную гостиницу с рестораном на первом этаже, два пятиэтажных общежития со столовой, расположенные на территории Могойтуйской промзоны. Не будут продаваться такие объекты жизнеобеспечения, как котельная и водозаборная станция.

Промзона в посёлке Могойтуй начала строиться в 2007 году по федеральной программе за 500 миллионов рублей. К началу 2011 года в парке было построено административное здание, гостиница, общежитие, водонапорная башня, котельная. В 2012 должны были запустить первые производства. Изначально предполагалось, что в Могойтуй придут китайские предприятия по сборке оргтехники, бытовой техники и башенных кранов. Производство запущено не было. Ежегодно край на содержание промзоны тратит около 4 миллионов рублей.

В мае 2015 года правительство расторгло соглашение с китайской корпорацией «Хуасинь», которая не выполнила своих обязательств по соглашениям. В начале июня правительство подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан». Среди условий договора была передача китайской стороне аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли и Могойтуйскую промзону.

В июне 2015 года глава Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что на право работать в промзоне претендуют три компании, однако переговоры с ними пока не двигаются с мёртвого места.

Председатель фракции КПРФ в Забайкальском крае Николай Мерзликин в декабре заявил журналистам, что власти региона ищут способы «оживления» Могойтуйской промзоны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления