врачи по призванию
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

59 комментариев к публикации Галсанов: После шумихи с арендой земли в крае 4 региона РФ пригласили инвестора из Китая

поросенко
13 янв 2016 в 18:24

Китай — наш самый большой сосед, это большая такая, грубо говоря, жирная свинья, которая разлеглась у нас в подбрюшье Сибири и Дальнего Востока. И его надо внимательно изучать — какие они себе глобальные стратегические цели ставят. Я нисколько не верю в стратегическое партнерство между Россией и Китаем. Мне кажется, это надуманная вещь. У нас все это сводится к декларациям, вот вроде бы мы провозгласили партнерство. Партнерство должно выражаться в конкретных делах. В чем Китай нам помог? Да ни в чем. Пока мы для них интересны как поставщик новейших разработок в области военных технологий и техники, как источник сырья. Но пройдет время, когда отсюда все высосут, и в этом плане мы для них будем неинтересны.Глава Забайкальского края Константин Ильковский, подписывая с китайской компанией «Хуаэ Синбан» протокол о намерениях по сдаче земли в аренду объяснил свое решение низкой востребованностью сельхозземель. Видимо, поэтому земля китайцам достанется просто за копейки. Арендная плата составит всего 250 рублей в год за гектар, то есть меньше пяти долларов. Вот уж действительно выгодно! Но явно не для России. Согласно официальной информации, инвестор — китайская компания «Хуаэ Синбан» — планирует на арендуемой на 49 лет земле у Забайкальского края (согласно протоколу о намерениях, сначала арендуется 115 тысяч гектаров, а затем еще 200 тысяч) выращивать кормовые, зерновые, масличные культуры, а также лечебные травы для фармакологии, развивать промышленное скотоводство, птицеводство, мясное животноводство.Вообще-то компания «Синбан» — хорошо известное в регионе предприятие. Оно уже давно «кормит» Забайкалье своими прожектами. Например, с 2004 года обещало построить здесь крупный современный целлюлозно-бумажный комбинат. Но так до сих пор и не построило. Но зато за эти годы в Китай через зимний переход Покровка-Логухэ вывезены самые ценные леса междуречья Шилки и Аргуни и незаконно отсыпана дамба для сооружения 10-метровой плотины в русле реки Амазар — крупного притока Верхнего Амура.

Gaizer
13 янв 2016 в 19:00

За копейки хотят отдать,а говорит оправдать за 10-20 лет Дебилов из нас делает? Там и оправдывать ничего не придется.Вам народ земли не отдаст.
Инвестора захотели? Ну конечно,потом денюшку собирай и делать ничего не надо
Вы поставлены,чтоб придумать как сделать так,чтоб край работал,чтоб город мог сам себе деньги зарабатывать,а тупо складывать налоги в карман нет ничего проще.

Зайбайкалец
13 янв 2016 в 17:38

Инвесторы мне сами говорили: «Баир Галсанович, к нам обратились четыре российских региона»
Он что у нас главный распорядитель земель? Не много ли берет на себя Баир Галсанович!

поросенко
13 янв 2016 в 20:18

Проблема еще в том что вся выручка от продажи наших ресурсов,за исключением налогов и таможенных сборов, оседает в иностранных банках работая на чужое гос-во. Зачем пускать козла в огород, заведомо зная что он нагадит, и молока с него не получим?

юрьев
13 янв 2016 в 16:50

Когда Галсанов "разговаривает" с инвесторами-это напоминает общение с потусторонним миром.Когда уже Забайкалье избавится от этого деятеля?

2435
13 янв 2016 в 21:33

А не пара ли Галсанову уйти с поста министра? Или рука руку моет.

Наталья,
13 янв 2016 в 17:32

Кому-то очень не дает покоя Забайкальская земля, снова подняли тему об аренде.

крайя
13 янв 2016 в 20:02

спрашивается: отчего галсанов отказался назвать 4 региона, разрешивших арендовать у себя землю кнр? сам придумал или общее решение озвучил? может хватит мурлыжить эту тему, чем языком чесать, лучше с весны начните развивать с\х , денег центр выделяет дополна, главное грамотно ими распорядиться

сердюк
13 янв 2016 в 17:42

назовите регионы согласные пустить китайцев , или это просто развод

однахо
13 янв 2016 в 17:53

а как же промзона в могойтуйских степях , ведь детище Галсанова , напомните сколько бюджетных средств пустили на ветер , и никто ни за что не отвечает , а какие речи задвигал Баир Галсанович с теми же инвесторами из кнр

1948
13 янв 2016 в 17:09

Он отказался уточнить, какие регионы. А есть ли такие вообще? Больше похоже сыграть на обмане общественности, вот видите мол какой шанс упустили. А если и есть, то жители тех регионов об этом еще не знают По опыту нашего края совершат сделку втихую и поставят людей там живущих перед фактом.

77799ая
13 янв 2016 в 16:54

господин Галсанов, отдайте свой огород в аренду, если он у Вас есть! А народную землю не разбазаривайте!

Северный медведь
13 янв 2016 в 17:59

"Никто не собирался им отдавать землю. Это был просто метод привлечения инвесторов.Кстати, те китайцы знали, что им никто не даст землю в аренду так легко". Сдаётся мне, что уважаемый министр элементарно противоречит сам себе.

1949
13 янв 2016 в 17:16

Галсанов ничего не сказал, только напустил туману. Глупые отговорки и оговорки. Он продолжает считать себя умным, а нас быдлом.

Darkside
13 янв 2016 в 16:50

Вот пусть эти регионы продают себя Китаю хотя я надеюсь что в этих регионах тоже будет шумиха.А Забайкалье ни кому не отдадим.

иволгару
13 янв 2016 в 16:54

Пусть у них загадят землю.

Предатнакол43
14 янв 2016 в 01:34

Откуда берутся эти вредители?

мунц
13 янв 2016 в 16:54

Так вы народу объясняйте как положено,г-н Галсанов, а не вешайте лапшу на
уши!А то на 49 лет,сотни тысяч га,и не считайте народ за молчащее быдло!

В себя поверил...
14 янв 2016 в 00:16

Скажите пожалуйста, где мне Забайкальцу, взять землю в аренду на 50 лет за 250 р. За гектар в год. Ну где? Готов завтра подписаться под любыми бумагами. Дайте, и я возьму. Только извините с меня откатов небудет.

Народ забайкальский
13 янв 2016 в 17:26

Галсанов!Оставьте в покое забайкальскую землю!Она юридически принадлежит НАРОДУ!Прочь руки от чужого имущества!

Вольный ветер
14 янв 2016 в 07:09

Плохое и сатанинское пытаются преподнести нам как благодетель

точно
13 янв 2016 в 22:52

В комментах строчите,а на митинг не приходите, однажды проснемся-а территория чужая.Власти продают земли,словно картошку со своего огорода, а народ глухо-слепо-немой.

Жаль что все так
14 янв 2016 в 08:33

Таким вредителям как Галсанов,не место в эшелонах власти,сколько же их расплодилось,сейчас бы на них Петра 1 или Сталина!

чита, блин
14 янв 2016 в 12:23

не назвал регионы, значит врёт

Arabella.
13 янв 2016 в 17:27

Разные формы сотрудничества - это типа вместе побухали, потрепались и разошлись, потому что в варианте Галсанова по созданию совместного предприятия, это так и выглядит.

Светлана-2
14 янв 2016 в 21:59

Приглашаем Галсанова посетить поля, принадлежащие совхозу "Маяк", что в ж.д. районе города - тут рядом. Там уже 5 лет стоят пустующие земли после китайцев. Мы, дачники, расскажем, как травят и что "выжимают" из нашей земли. Если у меня помидор растет в течение 2-х месяцев, то они за два месяца собирают урожай трижды. В теплицы заходят только в масках. Бред несет Галсанов. В Красноярске Роспотребнадзор проверил на пестициды овощи, все было уничтожено вместе с урожаем, теперь нет ни одного китайца на их полях.

никак не успокоятся
13 янв 2016 в 19:45

Опять всплыла тема наших земель. Может, для проверки, успокоился народ или нет? За это время ничего лучшего не придумали. А как насчет Амазара? Или Могойтуйской промзоны? Вот когда оттуда пойдут доходы нашему краю, тогда и поговорим об аренде. Я бы еще хотела знать, что край имеет от разработок месторождений. Или это тоже в чей-то карман?

412.
14 янв 2016 в 11:27

пусть туда идут к этим неизвестно к каким районам.

человек с котомкой
15 янв 2016 в 10:13

Бал мой знакомый как то недавно в командировке на предприятии(забыл в каком поселке) ну там добывают цинковую руду которую затем на переработку отправляют в Казахстан( у нас нет таких комбинатов).так вот.там все работники ходят в спецовках с иностранными нашивками.При разговоре выяснилось.что весь этот рудник принадлежит Норвегии.И вся прибыль идет туда.а в Россию, т.е в Москву только налоги.И руководители рудника(управляющие на местах) рассказали о том что вся горнорудная промышленность Забайкалья уже давным давно выкуплена в результате преступной приватизации другими странами.Китай бы тоже чтонибудь прикупил.но он в те годы быль еще нищее нас.Помните-менял шинели.алюмпосуду на свою пластилиновую косметику и спортивные пласмассовые костюмы у гостиницы Забайкалья!И так по всей Рассеи происходит!Все давно продано!Возьмите например морфлот и рыболовецкий флот.Закатывают по телику такие дебаты у Соловьева и других телешестерок-почему такая дорогая рыба,как это прекратить и тд и тп.Ответ прост-отберите у иностранцев этот флот,верните корабли.создайте вновь заводы и цены упадуд до приемлемых.И прибыль будет оставаться в стране и налоги то же.Но приватизация признана законно и теперь попробуй верни все России!Да что там говорить.если настоящими хозяевами РЖД являються американцы.Поэтому приватизаторы типа Толика Чубайса никогда не будут осуждены тк они вне закона или точнее сказать они над законом который под них и писался.А от игры в СССР уже подташнивает: как то -все народное.все в конституции и т.д.

080519
15 янв 2016 в 14:32

Интервью Баира Г. припозднилось совсем немного - на полгода! А, вообще, надо знать китайский менталитет - возможно никакие другие регионы и не обращались на самом деле к китайским инвесторам, ведь Восток - дело тонкое!

Чинуша
13 янв 2016 в 16:58

Ну что сказать. все виноваты, кроме меня.

объективности ради
13 янв 2016 в 20:25

дурной пример заразителен

вретнебось
14 янв 2016 в 16:00

Забожись!

Люди
13 янв 2016 в 17:31

вы все и есть быдло. у самих рук нету, вы ничего делать не умеете. дом строите по 10 лет. Пусть отдают в хорошие руки! Земля пропадать не будет. А все только и могут кричать,Забайкалье не отдадим. Кричите сидите у себя перед мониторами дальше, не разбираясь в политике и международных связях. Будет замечательно если землю отдадут КНР.

Зря
13 янв 2016 в 18:41

Галсанов прав. Земли будут стоять с сорняком . А что толку? Он же говорит - ПОПРОБОВАТЬ. Но никто не слышит. Да и не пойдут теперь