Страна и мир Забайкалью досталось 0,03% средств федеральной программы переселения соотечественников

Забайкалью досталось 0,03% средств федеральной программы переселения соотечественников

Забайкальский край в 2016 году получил из федерального бюджета 632 тысячи рублей или 0,03% средств программы добровольного переселения соотечественников в Россию из других государств.

Забайкальский край в 2016 году получил из федерального бюджета 632 тысячи рублей или 0,03% средств федеральной программы добровольного переселения соотечественников в Россию из других государств, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 марта заместитель министра экономического развития региона Марина Кирилова.

По данным сайта «Российской газеты», госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, была утверждена в 2006 году. К таковым, по закону, относятся все россияне, живущие в других государствах, те, кто живёт в странах бывшего СССР или стали лицами без гражданства в этих государствах, а также выходцы из России и СССР и их потомки. На эти цели между 59 регионами распределили субсидии - 200 миллионов рублей.

«Вернувшиеся люди получают в ускоренном порядке российское гражданство. Если они выбрали наш край, то обязаны прожить в нём 3 года. Только после этого они могут жить в других регионах России», - рассказала замминистра.

По словам Кирилловой, в Забайкалье возвращаются в основном из стран ближнего зарубежья. Участники программы переселения и их семьи получают соцподдержку - им оплачивают переезд на постоянное место жительства, компенсируют траты на госпошлины и выплачивают подъёмный капитал, то есть пособие на обустройство. Также эти люди, в порядке очереди, имеют право на льготную ипотеку, или жилье эконом-класса.

В 2016 году в Забайкалье прибыло 30 человек из 44, подавших анкеты на участие в программе. Всего с момента утверждения программы в край прибыло 737 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления