Страна и мир Россия получает 2 млрд долларов от визита китайских туристов — Ростуризм

Россия получает 2 млрд долларов от визита китайских туристов — Ростуризм

Россия получает около 2 миллиардов долларов от визита более 1 миллиона туристов, каждый из которых тратит порядка 2,4 тысячи долларов или 15 тысяч юаней.

Россия получает около 2 миллиардов долларов от визита более 1 миллиона туристов, каждый из которых тратит порядка 2,4 тысячи долларов или 15 тысяч юаней, сообщается 12 августа на сайте Ростуризма.

«Китай является самым быстрорастущим рынком международного туризма. В прошлом году Россия приняла более 1,2 млн китайских туристов, что на 87% больше показателей 2014 года. Эффективной мерой стала организация туристического обмена по безвизовому каналу. Число граждан КНР, посещающих Россию таким способом, интенсивно растёт. По данным туристической ассоциации «Мир без границ», в Россию за I квартал 2016 года по безвизовому каналу прибыло более 35 тысяч туристов из Китая – на 47% больше, чем за аналогичный период предыдущего года», - говорится в сообщении.

На сайте также уточняется, что на долю китайцев сегодня приходится от 5 до 20% выручки крупнейших торговых центров Москвы и Санкт-Петербурга. Лидерами продаж стали товары класса люкс, часы, косметика и российские драгоценности. Также увеличением спроса пользуются «люксовые» номера в отелях и гостиницах.

Китайская сторона, в свою очередь, также заинтересована в увеличении турпотока из России. По предварительным данным, за первые месяцы 2016 года число россиян, побывавших в КНР, увеличилось на 50% по сравнению с 2015 годом.

В представительстве МИД считают , что рекламные проекты вроде «Великого чайного пути» не заставили китайцев приезжать в Забайкалье в долгосрочные туры. Трудности для увеличения турпотока из Китая создают слабая развитость транспортной инфраструктуры, отсутствие удобных схем доставки туристов в отдалённые районы края, недостаточный уровень гостиничного и ресторанного сервиса.

Второй секретарь читинского представительства Министерства иностранных дел Александр Смирнов на торгово-промышленном форуме в Чите заявил , что только 28 тысяч из 5,5 миллиона туристов из центрального и южного Китая отправились в Забайкалье после посещения приграничного города Маньчжурия в 2015 году.

По информации представительства МИД, в 2015 году через пограничные переходы в Забайкалье въехало с туристическими целями 28,8 тысячи китайских граждан. Всего регион посетили 29,1 тысячи иностранных туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления