CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Россия и Забайкалье не планируют платить за строительство трансграничного моста через Амур

Россия и Забайкалье не планируют платить за строительство трансграничного моста через Амур

Строительство моста через Амур на российско-китайском переходе Покровка - Логухэ не предполагает расходов из федерального или краевого бюджета.

Строительство моста через Амур на российско-китайском переходе Покровка - Логухэ не предполагает расходов из федерального или краевого бюджета, говорится 26 сентября в ответе министерства внешнеэкономических связей Забайкальского края на официальный запрос ИА «Чита.Ру».

Мост на переходе Покровка - Логухэ обеспечит сообщение комбината «Полярная» - российского предприятия со 100-процентным китайским капиталом - с КНР. Планируется, что через него будет транспортироваться как готовая продукция целлюлозно-промышленного комбината.

«В качестве инвестора может выступить целлюлозно-промышленный комбинат «Полярная», реализующая проект по созданию лесопромышленного комплекса в посёлке Амазар Могочинского района. Предприятие готово профинансировать работы по проектированию и строительству мостового перехода, а также строительство дороги, которая соединит мост с федеральной трассой «Амур», и пункта пропуска Покровка», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что на данный момент между правительством Забайкальского края и ЦПК «Полярная» письменные договорённости не зафиксированы.

По информации минвнешэконома, в мае 2016-го власти Забайкалья направили последнюю версию проекта соглашения по строительству мостового перехода на согласование в правительство России, но на данный момент не получили ответ.

Российско-китайское сообщение через переход Покровка - Логухэ началось в 1998 году. Он служил для транспортировки леса зимой - по льду Амура. После перестрелки в 2005 году работу перехода была приостановлена, в 2008 году он был закрыт. В ноябре 2014 года губернатор Забайкалья Константин Ильковский и глава провинции Хэйлунцзян впервые обсудили возможность строительства моста Покровка - Логухэ.

В новости была исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что мост также будет использоваться для экспорта круглого леса - эта информация не соответствует действительности. Редакция «Чита.Ру» извиняется перед читателями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления