Страна и мир Пункт пропуска в Забайкальске стал единственным в регионе, отвечающим стандартам ЕвразЭС

Пункт пропуска в Забайкальске стал единственным в регионе, отвечающим стандартам ЕвразЭС

Железнодорожный пункт пропуска в посёлке Забайкальск на границе в Китаем стал единственным в Байкальском регионе, который соответствует стандартам Евразийского экономического союза.

Железнодорожный пункт пропуска в посёлке Забайкальск на границе в Китаем стал единственным в Байкальском регионе, который соответствует стандартам Евразийского экономического союза, сообщается 8 января в подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым распоряжении о включении Забайкальского края и Республики Бурятия в концепцию развития Дальнего Востока.

«Расположенные на байкальских приграничных территориях пункты пропуска, за исключением железнодорожного пункта пропуска в Забайкальске, не соответствуют Единым типовым требованиям к оборудованию и материально-техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного и транспортного контроля, осуществляемых в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза», - говорится в документе.

Отсутствие инфраструктуры и приграничных автодорог мешает развитию туризма и транзитов грузов, уточняется в распоряжении.

В Забайкальском крае и Республике Бурятия расположены 18 пунктов пропуска, 13 из которых находятся на российско-монгольской границе (11 автомобильных и два железнодорожных), и пять пунктов пропуска – на российско-китайской границе (четыре автомобильных и один железнодорожный).

Об их неудовлетворительном состоянии осенью 2015 года на I Забайкальском форуме приграничного сотрудничества заявил заместитель министра министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Валентин Аникьев. С его слов, правительство Забайкальского края обратилось к правительству Автономного района Внутренняя Монголия с просьбой силами китайских рабочих на деньги КНР реконструировать российскую часть двустороннего грузового пункта пропуска «Олочи — Шивэй» в Нерчинско-Заводском районе. При согласии китайской стороны по такой же схеме в дальнейшем предполагалось за китайские деньги с последующей передачей в безвозмездное пользование РФ реконструировать пункт пропуска в селе Староцурухайтуй и пункт Покровка – Логухэ в Могочинском районе.

Депутат законодательного собрания Забайкальского края Николай Мерзликин назвал эту идею бредом. Тем не менее, министерство иностранных дел России не стало возражать против реконструкции российской части двустороннего грузового пункта пропуска «Олочи — Шивэй» в Нерчинско-Заводском районе за деньги Китая. Реализация этого проекта начата не была.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления