Город Страна и мир Комнаты для курения могут вернуть в российские аэропорты

Комнаты для курения могут вернуть в российские аэропорты

Российские аэропорты и туроператоры выступили за возврат комнат для курения в аэропортах.

Российские аэропорты и туроператоры выступили за возврат комнат для курения в аэропортах, сообщила 5 декабря Ассоциация туроператоров России на своём сайте.

Дискуссия началась ещё в ноябре, когда депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Боярский выступил с инициативой разрешить создание помещений для курения в российских аэропортах.

«Нынешний запрет на курение является малоэффективным, и в итоге сложилась ситуация, в которой некурящие граждане вынуждены подвергаться воздействию табачного дыма», - цитирует издание слова политика.

По мнению депутата, эта проблема особенно остро стоит в так называемых чистых зонах и залах транзитных пассажиров международных аэропортов, когда возможность доступа к месту для курения вне аэропорта практически отсутствует.

На практике пассажиры всё равно находят выход – курят в туалетах, комнатах матери и ребёнка, технических помещениях.

Как отмечает заместитель гендиректора по обслуживанию пассажиров и воздушных судов аэропорта Шереметьево Дмитрий Кайгородов, запрет на курение заставляет пассажиров искать «обход», что вызывает дискомфорт и многочисленные жалобы у некурящих, которые ранее могли не заходить в курительные комнаты, а теперь вынуждены «наслаждаться» дымом в туалете.

Представители аэропортов в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и некоторые туроператоры выступают за возвращение специально оборудованных мест для курения. Так, Кайгородов, заявил, что одним из способов «легализовать» курение теоретически могло бы стать выведение комнат для курения в аэропортах из-под понятия «общественного места».

Внутри аэропортов на территории России отсутствуют отдельные места для курения в соответствии с требованиями Федерального закона от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Пассажиры могут курить только на улице. До и после прохождения предполётного досмотра в самих зданиях аэропортов места для курения не предусмотрены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления