Страна и мир Таможня: Обмен туристами между Забайкальем и Китаем увеличился на 18% или 245 тыс. человек

Таможня: Обмен туристами между Забайкальем и Китаем увеличился на 18% или 245 тыс. человек

«Нас упрекают, что мы создаём препятствия для увеличения пассажиропотока - нет. Он увеличился».

Пассажиропоток через госграницу в Забайкалье увеличился до 1,8 миллиона человек - на 18% за 2017 год; причина - туристический обмен между краем и КНР, сообщил на пресс-конференции 9 февраля замначальника Читинской таможни Владимир Иванов.

Замминистра внешнеэкономических связей Забайкальского края Валентин Аникьев 9 февраля заявил, что регион ежегодно теряет туристов из-за очередей на крупнейшем российско-китайском пункте пропуска в посёлке Забайкальске. По его информации, только в июле-августе 2017 года около 10 тысяч человек отменили поездки.

«Если рассматривать рост пассажиропотока, то на долю туристов пришлось 245 тысяч человек. Это значимая цифра. Фактически весь прирост в 2017 году приходится именно на туристическое направление», - отметил Иванов.

Начальник таможни Константин Стародубцев добавил, что количество китайских туристов в 2017-м увеличилось, хоть и незначительно.

«Нас упрекают, что мы создаём препятствия для увеличения пассажиропотока - нет. Он увеличился. И за счёт китайцев, и за счёт наших граждан. У нас есть качество работы, инфраструктура и желание способствовать развитию Забайкальского края», - заявил он.

В Читинской таможне отметили, что Китай является основным внешнеэкономическим партнёром края. Доля Монгольской Республики в туристическом и торговом обмене Забайкалья незначительна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления