Город Страна и мир Компенсации пассажирам за задержки авиарейсов увеличились в России

Компенсации пассажирам за задержки авиарейсов увеличились в России

За задержку рейса установлена максимальная сумма компенсации в размере около 360 тысяч рублей.

Компенсации пассажирам за задержки международных авиарейсов повысились с 27 мая после вступления в силу поправок в Воздушный кодекс России, подписанных президентом Владимиром Путиным в ноябре 2017 года после присоединения страны к Монреальской конвенции о международных авиаперевозках, сообщило издание «Интерфакс-Туризм».

За задержку рейса установлена максимальная сумма компенсации пассажирам в размере около 360 тысяч рублей. Ранее она составляла не более 25 рублей за час опоздания. Выросла и компенсация за потерю багажа: до 600 рублей за каждый килограмм, максимальная сумма выплат – 90 тысяч рублей.

Претензию авиакомпании российские пассажиры теперь могут подать по месту жительства, а не по месту регистрации перевозчика, как было раньше.

Монреальская конвенция, была принята в 1999 году и вступила в силу в 2003-м.

Она упорядочивает правила и документы международного частного воздушного права, признавая важность защиты интересов пассажиров при международных воздушных перевозках и необходимость справедливой компенсации.

Помимо России, по состоянию на 2018 год конвенцию подписали все страны Евросоюза, США, Япония, Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Новая Зеландия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления