CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Туроператоры Маньчжурии вдвое подняли тариф на въезд в Китай по безвизовому режиму

Туроператоры Маньчжурии вдвое подняли тариф на въезд в Китай по безвизовому режиму

С 1 июля туристу из России вместо 75 юаней надо заплатить 150, что эквивалентно 1,4 тысячи рублей.

Туристические операторы Маньчжурии с 1 июля подняли плату за въезд по безвизовому режиму с 75 юаней до 150 юаней, что эквивалентно 1,4 тысячи рублей, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 июля первый заместитель министра международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края Валентин Аникьев.

«Китайская сторона подняла стоимость и предлагает платить гражданам России деньги за пересечение границ по спискам, это безвизовый канал. До 1 июля с одного человека это стоило 75 юаней. Китайские туроператоры ультимативно довели требование до наших туроператоров, что теперь с каждого гражданина будут взимать не 750 рублей, а 150 юаней, это около 1,4 тысячи рублей. Если российские граждане хотят платить такие деньги, они могут поехать», - пояснил Аникьев.

Он отметил, что представители министерства обратились к властям Китая и предложили мэру Маньчжурии посодействовать встрече забайкальских и маньчжурских туроператоров, задача которых – договориться о сборах.

«Такие сборы введены только на пункте пропуска «Маньчжурия». В Староцурухайтуе, где с той стороны Китая находится город Лабудалинь. Его власти никакого увеличения цен не производили. Ситуация до сих пор остаётся не решённой», - добавил Валентин Аникьев.

Помимо письменного обращения к властям Китая, вопрос о сборах за безвизовый въезд будет обсуждаться на международной встрече в Китае, куда 5 июля выехала делегация Забайкальского края. Все заинтересованные федеральные ведомства оповестили о ситуации.

По данным таможенной и пограничной служб, предоставляемых в министерство, с 1 по 5 июля в Маньчжурии туристический поток снизился на 2-5%, что Аникьев оценил как незначительное снижение.

Туристы могут въехать в Китай как по безвизовому каналу, где на китайской границе нужно заплатить вышеупомянутый сбор, так и по визе. Оформить её можно на границе с Китаем во время путешествия, это так называемая групповая виза, стоимость которой определяется количеством человек и длительностью пребывания в стране. Другой вид визы - годовая, которая заблаговременно оформляется в консульствах в Иркутске или Хабаровске. На момент публикации новости её цена составляет около 16 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления